Ative as notificações para não perder as publicações de saúde e bem estar mais interessantes.

Paracetamol: o que é, para que serve e como tomar

O paracetamol, também conhecido como acetaminofeno, é um analgésico e antipirético que é muito indicado para baixar a febre ou aliviar dores leves a moderadas, especialmente em situações de gripe ou resfriado, embora também seja muito usado para aliviar a dor de dente, nas costas, osteoartrite ou cólicas menstruais.

Este medicamento está disponível em farmácias e drogarias, com o nome comercial Tylenol, mas também pode ser encontrado na forma de genérico, com o nome Paracetamol, e pode ser comprado na forma de comprimidos, xarope ou solução em gotas. Além disso, o paracetamol pode ser encontrado em associações com outros remédios como cafeína, cloridrato de fenilefrina ou fosfato de codeína, dependendo do motivo porque foi indicado.

O uso do paracetamol deve ser orientado pelo médico e pode ser usado em crianças, adultos e grávidas, no entanto devem-se respeitar sempre as doses, porque caso contrário, o paracetamol pode causar graves problemas no fígado, como a hepatite medicamentosa.

Paracetamol: o que é, para que serve e como tomar

Para que serve

O paracetamol normalmente é indicado para o tratamento da febre e de dores leves a moderadas como:

  • Dor de cabeça;
  • Dor muscular;
  • Dor de dente;
  • Osteoartrite;
  • Cólica menstrual;
  • Dor lombar;
  • Sinusite.

O paracetamol também pode ser usado no caso de dor no corpo e mal estar causados por gripes e resfriados. 

Como usar

A forma de uso do paracetamol é por via oral, antes ou após a refeição, e seu efeito inicia de 15 a 30 minutos após a dose.

Caso a pessoa se esqueça de tomar a dose na hora certa, deve tomar assim que lembrar e depois reajustar os horários seguintes de acordo com esta última dose, continuando o tratamento de acordo com os novos horários programados. Em nenhum caso se deve dobrar a dose para compensar a dose esquecida.

A dose do paracetamol varia de acordo com a forma de apresentação do medicamento e inclui:

1. Paracetamol gotas 200 mg/mL

O paracetamol gotas é encontrado nas farmácias em frascos de 15 mL e deve ser tomado por via oral, sendo que a dose deve ser sempre orientada pelo pediatra, de acordo com o peso da criança. 

Depende da idade e do peso da criança, geralmente a dose é indicada da seguinte forma: 

  • Crianças de 2 a 11 anos: 1 gota para cada 1 kg de peso, até no máximo 35 gotas por dose. O intervalo entre a administração deve ser de 4 a 6 horas e não se deve dar mais de 5 doses por dia; 
  • Crianças maiores de 12 anos: 35 a 55 gotas de 3 a 5 vezes ao dia, com intervalos de 4 a 6 horas entre as doses

Para bebês e crianças abaixo de 11 kg ou menores de 2 anos, deve-se consultar o pediatra antes do uso.

2. Suspensão oral 32 mg/mL

A suspensão oral de paracetamol na dosagem de 32 mg/mL é indicada para crianças com mais de 11 Kg de peso corporal ou maiores de 2 anos:

Peso da criança (kg)

Dose (mL)

11-15

5

16-21

7,5

22-26

10

27-31

12,5

32-43

15

Para medir a dose de suspensão oral, deve-se utilizar o copo de medida que vem com o frasco. Idealmente, a dose de paracetamol em crianças deve ser sempre indicada pelo pediatra.

3. Suspensão oral 100 mg/mL

A suspensão oral de 100 mg/mL de paracetamol é indicada para uso infantil em crianças com menos de 12 anos, de acordo com o peso corporal. A dose varia de 10 a 15 mg por cada kg de peso da criança, com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administração e não se deve dar mais de 5 doses por dia. Esta dose deve ser sempre orientada pelo pediatra.

Em média, a quantidade de mL por Kg de peso da criança é: 

Peso da criança (kg)

Dose (mL)

3

0,4

4

0,5

5

0,6

6

0,8

7

0,9

8

1,0

9

1,1

10

1,3

11

1,4

12

1,5

13

1,6

14

1,8

15

1,9

16

2,0

17

2,1

18

2,3

19

2,4

20

2,5

É importante antes de usar a solução infantil, agitar bem o frasco de paracetamol e utilizar a seringa dosadora que vem junto com o produto.

4.  Comprimidos de 500 e 750 mg

O paracetamol comprimido só deve ser usado por adultos ou crianças com mais de 12 anos, e a dose total por dia deve ser no máximo de 4000 mg, tomada de acordo com a dosagem do comprimido: 

  • Paracetamol 500 mg: 1 a 2 comprimidos, 3 a 4 vezes ao dia;
  • Paracetamol 750 mg: 1 comprimido de 3 a 5 vezes ao dia.

A duração do tratamento depende do desaparecimento dos sintomas.

Paracetamol: o que é, para que serve e como tomar

Possíveis efeitos colaterais

O paracetamol é um medicamento considerado seguro quando utilizado da forma correta e nas doses recomendadas. 

No entanto, alguns efeitos colaterais podem ocorrer durante o tratamento como náuseas, vômitos, prisão de ventre, coceira ou vermelhidão no corpo ou reações alérgicas.

Quando administrado em doses maiores do que as recomendadas, o paracetamol pode afetar gravemente o fígado e causar hepatite medicamentosa, colocando a vida em risco. Saiba como identificar os sintomas de hepatite medicamentosa

Quem não deve usar

O paracetamol não deve ser usado por pessoas que tenham alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente da sua fórmula. Além disso, também não deve ser usado por pessoas que ingerem grandes quantidades de álcool, que tenham problemas de fígado ou que já estejam tomando outro medicamento que contenha paracetamol, pois este medicamento é metabolizado no fígado e nesses casos pode causar intoxicação, insuficiência hepática ou hepatite medicamentosa.

O paracetamol pode ser usado na gravidez?

O paracetamol é um analgésico que pode ser tomado durante a gravidez, desde que orientado pelo obstetra e na menor dose possível, sendo aconselhado no máximo 1000 mg por dia. Saiba como utilizar o paracetamol na gravidez de forma segura

Esta informação foi útil?

Sua opinião é importante! Escreva aqui como podemos melhorar o nosso texto:

Ficou alguma dúvida? Clique aqui para ser respondido.
Verifique o email de confirmação que lhe enviamos.

Bibliografia

  • DRUGS.COM. Acetaminophen Information from Drugs.com. Disponível em: <https://www.drugs.com/acetaminophen.html#uses>. Acesso em 23 Fev 2021
  • AMINOSHARIAE, Anita; KHAN, Asma. Acetaminophen: old drug, new issues. J Endod. 41. 5; 588-593, 2015
  • HAYWARD, Kelly L; et al. Can paracetamol (acetaminophen) be administered to patients with liver impairment?. Br J Clin Pharmacol. 81. 2; 210-222, 2016
  • JÓZWIAK-BEBENISTA, Marta; NOWAK, Jerzy Z. Paracetamol: mechanism of action, applications and safety concern. Acta Pol Pharm. 71. 1; 11-23, 2014
  • PARACETAMOL EMS S/A Solução oral 200 mg/mL. Disponível em: <https://cdn-1.consultaremedios.com.br/bulas/novas/paracetamol%20ems%20gts%20profissional.pdf>. Acesso em 25 Fev 2021
  • Paracetamol EMS S/A. suspensão oral 100 mg/mL. Disponível em: <https://img.drogasil.com.br/raiadrogasil_bula/Paracetamol100mgEMS.pdf>. Acesso em 25 Fev 2021
  • Paracetamol EMS S/A Suspensão oral 32 mg/mL. Disponível em: <https://www.onofre.com.br/estaticos/bulas/277401.pdf>. Acesso em 25 Fev 2021
Mais sobre este assunto:

Carregando
...
Fechar Simbolo de finalizado

Pode perguntar

Fechar
É hora de acabar com todas as suas dúvidas!
Erro
Erro
Erro
Marque a caixa de verificação acima.
Enviar Mensagem