Ibuprofeno: para que serve, como tomar e efeitos colaterais

O ibuprofeno é um anti-inflamatório não esteróide (AINE) indicado para o alivio da febre e da dor, como dor de cabeça, dor muscular, dor de dentes, enxaqueca ou cólica menstrual, pois age reduzindo a produção de substâncias inflamatórias no corpo. Além disso, também pode ser usado para aliviar a dor no corpo ou febre em caso de sintomas de gripes ou resfriado comum.

Esse remédio pode ser encontrado em farmácias ou drogarias na forma de comprimidos, gotas, cápsulas gelatinosas ou suspensão oral, com os nomes comerciais Advil, Alivium, Buscofem ou Ibuprotrat, por exemplo, ou como genérico sob a designação “ibuprofeno”.

O ibuprofeno pode ser usado por adultos ou crianças com mais de 6 meses de idade, e deve ser utilizado somente com indicação e orientação médica.

Ibuprofeno: para que serve, como tomar e efeitos colaterais

Para que serve

O ibuprofeno, devido sua ação anti-inflamatória, analgésica e antitérmica, é indicado para:

1. Febre

O ibuprofeno é indicado em casos de febre por ter uma ação antipirética, ou seja, reduz a formação de substâncias que causam o aumento da temperatura corporal.

A febre é uma forma do corpo se defender de agentes agressores como vírus e bactérias e é considerada um sintoma de que alguma coisa está errada com o organismo. Em casos da febre não baixar mesmo tomando o ibuprofeno, é importante consultar um médico para verificar a causa e tratar de forma adequada.

Deve-se levar a criança ou o bebê ao pediatra sempre que apresentarem febre pois o sistema imunológico ainda não está completamente maduro e necessitam de avaliação médica e tratamento adequado.

Saiba como medir a temperatura de forma correta

2. Gripes e resfriados comuns

O ibuprofeno pode ser usado para tratar os sintomas da gripe e do resfriado comum por ter ação anti-inflamatória, além de baixar a febre e reduzir a dor.

A gripe é uma infecção causada pelo vírus influenza e, geralmente, apresenta sintomas de arrepios, sensação de frio, dor no corpo, cansaço, dor de cabeça e febre nos primeiros dias, que pode chegar aos 39ºC.

Já no resfriado comum, a febre não é comum, mas pode ocorrer de forma leve, e os sintomas principais são dor de garganta ou nariz congestionado que geralmente desaparecem entre 4 e 10 dias após a infecção.

3. Dor de garganta

O ibuprofeno pode ser usado para aliviar a dor de garganta, chamada amigdalite ou faringite, que geralmente ocorre devido a infecção viral provocada pelo resfriado comum. Nestes casos, as amígdalas ou a faringe inflamam, ficando vermelhas e inchadas, causando dor ou dificuldade para comer ou engolir.

Se além da dor de garganta, surgirem outros sintomas como tosse, febre alta ou cansaço, é importante consultar o clínico geral ou otorrinolaringologista para avaliar a possibilidade de infecção bacteriana e a necessidade de utilizar antibiótico.

Confira algumas medidas simples podem ser feitas em casa para ajudar a aliviar a dor de garganta.

4. Cólica menstrual

A cólica menstrual é sempre incômoda e pode durar de 1 a 3 dias durante a menstruação e, neste caso, o ibuprofeno pode ser usado para aliviar a dor provocada pela contração do músculo do útero e a inflamação devido a produção de substâncias inflamatórias como a ciclooxigenase, por exemplo.

É importante fazer consultas regulares com o ginecologista, pelo menos uma vez por ano, para avaliação, acompanhamento e detecção de problemas que podem ocasionar cólicas durante a menstruação e iniciar o tratamento específico caso seja necessário.

5. Dor de dente

A dor de dente pode aparecer de várias formas como sensibilidade ao calor ou frio, comer alimentos ou bebidas doces, ao mastigar ou escovar os dentes e geralmente é causada por má higiene bucal que leva à formação de cáries e problemas nas gengivas.

Nestes casos, o ibuprofeno age na inflamação e dor, podendo ser utilizado enquanto se espera a avaliação do dentista. Além disso, pode-se associar outros remédios caseiros para ajudar a aliviar a dor de dente. Confira as opções caseiras para a dor de dente

Em casos de cirurgia dentária, com dor pós-operatória leve a moderada, o ibuprofeno também pode ser utilizado.

6. Dor de cabeça tensional

A dor de cabeça tensional é causada por insônia ou estresse, por exemplo, que pode ter como sintoma dor em volta dos olhos ou a sensação de ter um cinto apertando em volta da testa.

O ibuprofeno por sua ação anti-inflamatória pode aliviar a dor causada pela inflamação dos músculos da cabeça e do pescoço que ficam mais rígidos provocando a dor.

Conheça os principais tipos de dor de cabeça

7. Dor muscular

O ibuprofeno é indicado para dor muscular por combater substâncias que causam a inflamação dos músculos.

A dor muscular, também chamada de mialgia, pode ocorrer por treino excessivo que causa sobrecarga dos músculos, depressão, infecções por vírus ou má posição, por exemplo.

Se a dor muscular não melhorar com o uso do ibuprofeno, é importante consultar um médico para saber a causa da dor e iniciar um tratamento específico.

8. Dor na coluna ou no nervo ciático

O ibuprofeno pode ser usado para alívio inicial da dor na coluna e do nervo ciático por melhorar a dor e a inflamação que geralmente podem ocorrer de forma local ou que podem irradiar para outras regiões como braços, pescoço ou pernas.

A dor na coluna ou no nervo ciático deve ser acompanhada por um médico ortopedista para avaliar a causa que normalmente pode estar associada aos ossos e discos da coluna, músculos e ligamentos.

Veja o vídeo a seguir com dicas de exercícios para aliviar a dor nervo ciático:

9. Osteoartrite e artrite reumatóide

O ibuprofeno pode ser usado junto com outros analgésicos para aliviar a dor, o inchaço e a vermelhidão das articulações e que são comuns na artrite reumatóide e na osteoartrite. Nos casos de artrite reumatóide ainda pode ocorrer febre leve e o ibuprofeno é eficaz para melhorar esse sintoma.

É ainda aconselhado fazer acompanhamento com médico e fisioterapeuta com frequência para tratar e melhorar a flexibilidade das articulações e para fortalecimento muscular. Confira também exercícios que podem ser feitos em casa para a artrite reumatóide

Como tomar

O ibuprofeno deve ser usado por via oral, de preferência após uma refeição ou com leite, para evitar irritação no estômago.

As doses recomendadas do ibuprofeno variam com a idade, a condição a ser tratada e a apresentação do remédio, e incluem:

1. Ibuprofeno gotas pediátricas 50 mg/mL

O ibuprofeno gotas pediátricas contém 50 mg de ibuprofeno para cada 1 mL da solução, e pode ser usado por crianças com mais de 6 meses de idade, desde que com indicação do pediatra.

Antes de usar o ibuprofeno gotas pediátricas é importante agitar o frasco.

As doses normalmente recomendadas do ibuprofeno gotas pediátricas 50 mg/mL são:

  • Crianças a partir dos 6 meses: a dose normalmente recomendada é de 1 a 2 gotas por cada 1 kg de peso da criança, administradas 3 a 4 vezes por dia, em intervalos de 6 a 8 horas, ou conforme orientação do pediatra. A dose máxima para crianças com menos de 12 anos é de 40 gotas por dose, o que equivale a 200 mg de ibuprofeno, sendo que não se deve exceder a dose de 160 gotas por dia;
  • Adultos: a dose normalmente recomendada para febre é entre os 200 mg e os 800 mg por dia, o que equivale a 40 a 160 gotas de ibuprofeno 50 mg/mL, administradas 3 a 4 vezes por dia. A dose máxima por dia do ibuprofeno 50 mg/mL não deve ultrapassar 640 gotas o que equivale a 3200 mg de ibuprofeno.

É importante utilizar o ibuprofeno gotas pediátricas 50 mg/mL com indicação do pediatra, que pode calcular a dose para a criança de acordo com o peso e a idade, de forma individualizada.

Além disso, o tempo de tratamento com o ibuprofeno deve sempre ser orientado pelo médico, pois pode causar efeitos colaterais.

2. Ibuprofeno gotas 100 mg/mL

O ibuprofeno gotas suspensão oral contém 100 mg de ibuprofeno para cada 1 mL da solução, e pode ser usado por crianças com mais de 6 meses de idade, conforme indicação do pediatra. É importante agitar o frasco antes de usar.

As doses normalmente recomendadas de ibuprofeno suspensão oral 100 mg/mL são:

  • Crianças a partir dos 6 meses: a dose normalmente recomendada é de 1 gota para cada 1 kg de peso da criança, administradas 3 a 4 vezes por dia, em intervalos de 6 a 8 horas, ou conforme orientação do pediatra. A dose máxima para crianças com mais de 30 kg é de 20 gotas por dose, o que equivale a 200 mg de ibuprofeno, sendo que não se deve exceder a dose de 80 gotas por dia;
  • Adultos: a dose normalmente recomendada é de 20 a 80 gotas, o que equivale a 200 a 800 mg de ibuprofeno, administradas 3 a 4 vezes por dia. A dose máxima por dia do ibuprofeno 100 mg/mL não deve ultrapassar 320 gotas, o que equivale a 3200 mg de ibuprofeno.

O tempo de tratamento com ibuprofeno deve ser orientado pelo médico, pois depende da idade e da condição a ser tratada.

3. Ibuprofeno comprimidos

Os comprimidos do ibuprofeno devem ser tomados inteiros, sem partir ou mastigar, e de preferência após uma refeição, para evitar dor de estômago.

As doses normalmente recomendadas do ibuprofeno comprimido para adultos ou crianças com mais de 12 anos variam com a dose do comprimido e incluem:

  • Ibuprofeno 200 mg: a dose normalmente recomendada é de 1 a 2 comprimidos de 200 mg a cada 4 a 6 horas, ou conforme orientação médica. A dose máxima por dia não deve ultrapassar 6 comprimidos de 200 mg;
  • Ibuprofeno 400 mg: a dose normalmente recomendada 1 comprimido de 400 mg, a cada 6 a 8 horas, de acordo com indicação médica;
  • Ibuprofeno 600 mg: a dose normalmente recomendada somente para adultos é de 1 comprimido de 600 mg, de 2 a 3 vezes por dia, ou conforme orientação médica.

Os comprimidos de ibuprofeno não devem ser usados por crianças com menos de 12 anos, e o comprimido de 600 mg deve ser usado somente por adultos, com orientação médica, pois pode causar efeitos colaterais como irritação, sensação de queimação, dor ou desconforto no estômago.

4. Ibuprofeno suspensão oral 30 mg/mL

A suspensão oral de 30 mg/mL do ibuprofeno deve ser tomada por via oral e a dose deve ser medida com a seringa dosadora fornecida na embalagem. É importante agitar o frasco antes de usar.

As doses normalmente recomendadas do ibuprofeno suspensão oral 30 mg/mL são:

  • Crianças a partir dos 6 meses de idade: a dose recomendada deve ser calculada pelo pediatra de acordo com o peso da criança, sendo que geralmente varia entre 1 a 7 mL de suspensão de ibuprofeno, tomada 3 a 4 vezes por dia.

É importante seguir a orientação do pediatra utilizando o ibuprofeno suspensão oral 30 mg/mL, pelo tempo de tratamento e com as doses de forma individualizada.

Possíveis efeitos colaterais

Os efeitos colaterais mais comuns que podem ocorrer durante o tratamento com o ibuprofeno são náuseas, vômitos, excesso de gases, tontura, dor de estômago, aparecimento de lesões na pele, como bolhas ou manchas.

Embora seja mais raro, pode ainda ocorrer má digestão, prisão de ventre, perda de apetite, diarreia, retenção de sódio e água, dor de cabeça, irritabilidade e zumbido no ouvido.

Quem não deve usar

O ibuprofeno não deve ser usado por mulheres grávidas ou por pessoas que tenham alergia a qualquer componente presente na fórmula ou a outros anti-inflamatórios não esteroides e remédios para dor ou febre.

Esse remédio não deve ser usado contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a não ser que o médico recomende o tratamento por mais tempo. A dose recomendada também não deve ser ultrapassada.

Além disso, o ibuprofeno também não deve ser usado em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática. Também não deve ser usado juntamente com bebidas alcoólicas, em pessoas com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrointestinal.

O uso do ibuprofeno em menores de 2 anos de idade ou idosos só deve ser feito com indicação e orientação médica.

Esta informação foi útil?
Atualizado e revisto clinicamente por Flávia Costa - Farmacêutica, em maio de 2022.

Bibliografia

  • ACHÉ LABORATÓRIOS FARMACÊUTICOS S.A. Ibuprofeno - Suspensão oral (gotas) 100 mg/mL: frasco com 20 mL. 2016. Disponível em: <https://www.ache.com.br/wp-content/uploads/application/pdf/bula-paciente-ibuprofeno-100.pdf>. Acesso em 11 mai 2022
  • ACHÉ LABORATÓRIOS FARMACÊUTICOS S.A. Ibruprofeno - Suspensão oral (gotas) 50 mg/ml: frasco com 30 ml.. 2016. Disponível em: <https://www.ache.com.br/wp-content/uploads/application/pdf/bula-paciente-ibuprofeno-50.pdf>. Acesso em 11 mai 2022
  • COSMED INDUSTRIA DE COSMETICOS E MEDICAMENTOS LTDA. Allivium (ibuprofeno) comprimidos revestidos de 400 e 600 mg. 2020. Disponível em: <https://docs.google.com/gview?url=https://uploads.consultaremedios.com.br/drug_leaflet/Bula-Alivium-Comprimido-Paciente-Consulta-Remedios.pdf?1601577709&embedded=true>. Acesso em 11 mai 2022
  • COSMED INDÚSTRIA DE COSMÉTICOS E MEDICAMENTOS S.A. Alivium (ibuprofeno) - Suspensão oral 30mg/mL. 2018. Disponível em: <https://alivium.com.br/bulas/infantil.pdf>. Acesso em 11 mai 2022
  • DRUGS.COM. Ibuprofen. Disponível em: <https://www.drugs.com/ibuprofen.html>. Acesso em 11 mai 2022
  • NHS. Ibuprofen for adults. 2020. Disponível em: <https://www.nhs.uk/medicines/ibuprofen-for-adults/>. Acesso em 29 out 2020
Mais sobre este assunto: