Mesigyna engorda?

“A ginecologista me passou Mesigyna, mas estou com medo de ganhar peso porque vi muitas mulheres comentando que engordaram depois que começaram a tomar a injeção. Mesigyna engorda?”

Jonathan Panoeiro

Neuropediatra

CRM 1101544-RJ

Jonathan Panoeiro
Não tem agenda disponível
Buscar Ginecologista perto de você

Algumas mulheres que usam Mesigyna podem engordar, sendo o aumento do peso um efeito colateral deste anticoncepcional considerado comum. Além disso, também pode haver retenção de líquidos em alguns casos, o que pode contribuir para esse aumento.

A injeção de Mesigyna deve ser aplicada mensalmente de acordo com a orientação do ginecologista e, além do ganho de peso, pode causar outros efeitos colaterais como náusea, dor no abdome, alterações do humor ou aumento da sensibilidade das mamas.

Caso você apresente efeitos colaterais indesejáveis ao usar Mesigyna, o ideal é consultar um ginecologista, ou médico que a indicou o medicamento, para avaliar se existem outras opções de anticoncepcionais mais adequadas para o seu caso.

100% dos leitores acham este conteúdo útil (2 avaliações nos últimos 12 meses)
  • Iremos publicar sua pergunta de forma anônima.
  • Faça uma pergunta clara, curta e sem incluir dados pessoais.
  • Não peça um diagnóstico ou 2ª opinião sobre tratamentos que já esteja realizando.
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta. O seu email nunca será publicado online.
Marque consulta com um Ginecologista perto de você!

Atendemos mais de 150 convênios em 9 estados do Brasil*.

Marcar Consulta

Disponível em: São Paulo, Rio de Janeiro, Distrito Federal, Pernambuco, Bahia, Maranhão, Pará, Paraná, Sergipe e Ceará.