Ibuprofeno: para qué sirve, dosis y efectos secundarios

Revisión clínica: Flávia Costa
Farmacéutica
septiembre 2022
  1. Para qué sirve
  2. Dosis
  3. Efectos secundarios 
  4. Contraindicaciones

El Ibuprofeno es un medicamento que pertenece a la familia de los antiinflamatorios no esteroideos (AINES) indicado para aliviar la fiebre. Normalmente es utilizado para tratar el dolor de cabeza, de muelas, migraña o cólico menstrual, ya que actúa reduciendo la producción de sustancias inflamatorias. Además, también puede ser utilizado para aliviar los síntomas de la gripe y del resfriado común.

El ibuprofeno puede encontrarse en farmacias o droguerías en presentación de gotas, comprimidos, cápsulas o suspensión oral, y bajo los nombres comerciales, Advil, Brugesic, Ibufen, Motrin, Buscapina, Quadrax, Actron o Tabalon.

Además, el ibuprofeno puede ser usado por adultos o niños mayores de 6 meses de edad, debiendo ser utilizado bajo la indicación y orientación del médico.

Para qué sirve

El ibuprofeno sirve para ayudar en el tratamiento de:

1. Fiebre

El ibuprofeno está indicado en casos de fiebre, debido a que tiene una acción antipirética, reduce la formación de sustancias que causan el aumento de la temperatura corporal.

La fiebre es una forma que tiene el cuerpo para defenderse de agentes agresores como virus y bacterias, y se considera un síntoma de que algo está mal con el organismo. En caso de que la fiebre no baje incluso tomando ibuprofeno, es importante consultar al médico para evaluar la causa y tratar de forma adecuada.

Se debe llevar al niño o al bebé con el pediatra siempre que este presente fiebre, ya que el sistema inmunológico no está completamente madura y requiere de evaluación médica y tratamiento adecuado.

Vea cómo medir la temperatura de la forma correcta.

2. Gripes y resfriados comunes

El ibuprofeno puede utilizarse para tratar los síntomas de la gripe y del resfriado común, debido a su acción antiinflamatorio, además de bajar la fiebre y reducir el dolor. 

La gripe es una infección causada por el virus de la influenza y, generalmente produce síntomas como escalofríos, sensación de frío, dolor en el cuerpo, cansancio, dolor de cabeza y fiebre en los primeros días, que puede llegar a los 39ºC.

En el resfriado común, la fiebre no es común, pero puede ocurrir de forma leve, y los síntomas principales son dolor de garganta o nariz congestionada que generalmente desaparece entre 4 a 10 días después de la infección.

3. Dolor de garganta

El ibuprofeno puede utilizarse para aliviar el dolor de garganta causado por amigdalitis o faringitis, que generalmente ocurre debido a una infección provocada por resfriado común. En estos casos, las amígdalas o faringe se inflaman, permaneciendo rojas e hinchadas, causando dolor o dificultad para comer o deglutir.

Si además del dolor de garganta surgen otros síntomas, como tos, fiebre alta o cansancio, es importante consultar al médico general u otorrinolaringólogo para evaluar la posibilidad de infección bacteriana y la necesidad de utilizar un antibiótico.

Vea algunas medidas sencillas que pueden hacerse en casa para ayudar a aliviar el dolor de garganta.

4. Cólico menstrual

El cólico menstrual es siempre incómodo y puede durar de 1 a 3 días durante la menstruación y, en este caso, el ibuprofeno puede utilizarse para aliviar el dolor causado por la contracción del útero y la inflamación por la producción de sustancias inflamatorias como ciclooxigenasa, por ejemplo. 

Es importante acudir a consulta de forma regular con el ginecólogo, por lo menos una vez al año para una evaluación, acompañamiento y detección de problemas que pueden ocasionar cólicos durante la menstruación e iniciar el tratamiento específico, en caso de que sea necesario.

5. Dolor de muela

El dolor de muela puede surgir de varias formas, como sensibilidad al calor o frío, comer alimentos o bebidas dulces, al masticar o cepillarse los dientes y generalmente es causada por una mala higiene bucal que lleva a la formación de caries y problemas en las encías.

En estos casos, el ibuprofeno actúa en la inflamación y dolor, pudiendo utilizarse mientras se espera la evaluación del dentista. Además, puede asociarse a otros medicamentos caseros para ayudar a aliviar el dolor de muela. Vea las opciones caseras para tratar el dolor de diente.

En casos de cirugía dental, como dolor postoperatorio leve a moderado, el ibuprofeno también puede ser utilizado.

6. Dolor de cabeza tensional

En dolor de cabeza tensional es causado por insomnio o estrés, por ejemplo, el cual puede producir dolor alrededor de los ojos o sensación de tener una cinta apretando alrededor de la cabeza.

Debido a su acción antiinflamatoria, el ibuprofeno puede aliviar el dolor causado por la inflamación de los músculos de la cabeza y del cuello, los cuales permanecen más rígidos, provocando dolor.

Conozca los principales tipos de dolor de cabeza.

7. Dolor muscular

El ibuprofeno está indicado para el dolor muscular para combatir sustancias que causan la inflamación de los músculos.

El dolor muscular, también llamado, mialgia, puede ocurrir por entrenamientos excesivos que causan sobrecarga de los músculos, depresión, infecciones por virus o mala posición, por ejemplo.

Si el dolor muscular no mejora con el uso de ibuprofeno, es importante consultar a un médico para conocer la causa del dolor y se inicie un tratamiento específico.

8. Dolor en la columna o nervio ciático

El ibuprofeno puede utilizarse para el alivio inicial del dolor en la columna y del nervio ciático para mejorar el dolor y la inflamación que generalmente puede ocurrir de forma local o que puede irradiarse a otras zonas como brazos, cuello o piernas.

El dolor en la columna o en el nervio ciático debe tener acompañamiento médico por parte del ortopedista para que evalúe la causa que normalmente puede estar asociada a los huesos de la columna, músculos y ligamentos.

Vea el siguiente video con consejos y ejercicios para aliviar el dolor en el nervio ciático:

9. Osteoartritis y artritis reumatoide

El ibuprofeno puede utilizarse junto con otros analgésicos para aliviar el dolor, hinchazón y enrojecimiento de las articulaciones, las cuales son comunes en la artritis reumatoide y en la osteoartritis. En lo casos de artritis reumatoide puede haber fiebre leve y el ibuprofeno es eficaz para mejorar este síntoma.

Se recomienda tener una acompañamiento con el médico y el fisioterapeuta con frecuencia para tratar y mejorar la flexibilidad de las articulaciones y para el fortalecimiento muscular. 

Dosis del ibuprofeno

El ibuprofeno debe ser usado por vía oral, preferiblemente después de una comida o con leche, para evitar la irritación en el estómago.

Las dosis recomendadas de Ibuprofeno dependen del problema a tratar y de la edad del paciente, debiendo seguir las dosis a continuación:

1. Ibuprofeno comprimidos

Los comprimidos de ibuprofeno deben tomarse enteros, sin partir o masticar, y de preferencia tomar después de una comida para evitar dolor de estómago.

Las dosis normalmente recomendadas de ibuprofeno comprimido para adultos o niños mayores de 12 años varían con la dosis de comprimido e incluyen:

  • Ibuprofeno 200 mg: la dosis normalmente recomendada es de 1 a 2 comprimidos de 200 mg cada 4 a 6 horas, o de acuerdo a la orientación del médico. La dosis máxima al día no debe superar los 6 comprimidos de 200 mg;
  • Ibuprofeno 400 mg: la dosis normalmente recomendada es de 1 comprimido de 400 mg, cada 6 a 8 horas, de acuerdo a la indicación del médico;
  • Ibuprofeno 600 mg: la dosis normalmente recomendada en adultos es de 1 comprimido de 600 mg, de 2 a 3 veces al día, o de acuerdo a la orientación médica.

Los comprimidos de ibuprofeno no deben utilizarse en niños menores de 12 años, y el comprimido de 600 mg debe usarse solo en adultos, con la orientación del médico, ya que puede causar efectos secundarios como irritación, sensación  de ardor, dolor o malestar en el estómago.

2. Ibuprofeno gotas pediátricas 50 mg/mL

El ibuprofeno en gotas pediátricas contienen 50 mg de ibuprofeno por cada 1 ml de solución, y puede ser usado por niños mayores de 6 meses de edad, siempre que esté indicado por el pediatra.

Antes de usar el ibuprofeno en gotas pediátricas es importante agitar el frasco.

Las dosis normalmente recomendadas de ibuprofeno en gotas pediátricas 50 mg/ml son:

  • Niños a partir de los 6 meses: la dosis que normalmente se recomienda es de 1 a 2 gotas por cada 1 kg de peso del niño, administradas de 3 a 4 veces al día, en intervalos de 6 a 8 horas, o de acuerdo a la orientación del pediatra. La dosis máxima para niños menores de 12 años es de 40 gotas por dosis, que equivale a 200 mg de ibuprofeno, siendo que no debe exceder la dosis de 160 gotas al día;
  • Adultos: la dosis que normalmente se recomienda para la fiebre es entre 200 mg y los 800 mg por día, lo que equivale de 40 a 160 gotas de ibuprofeno 50 mg/ml, administradas de 3 a 4 veces por día. La dosis máxima por día de ibuprofeno 50 mg/ml no debe pasar de 640 gotas, que equivale a 3200 mg de ibuprofeno.

Es importante utilizar el ibuprofeno gotas pediátricas 50 mg/ml con indicación del pediatra, que puede calcular la dosis para el niño de acuerdo al peso y edad, de forma individual.

Además, el tiempo de tratamiento con el ibuprofeno debe ser siempre orientado por el médico, ya que puede causar efectos secundarios.

3. Ibuprofeno gotas 100 mg/mL

El ibuprofeno gotas en suspensión oral contiene 100 mg de ibuprofeno por cada 1 ml de solución, y puede utilizarse en niños mayores de 6 meses de edad, de acuerdo a la indicación del pediatra. Es importante agitar el frasco antes de usarlo.

Las dosis normalmente recomendadas de ibuprofeno suspensión oral 100 mg/ml son:

  • Niños a partir de los 6 meses: la dosis normalmente recomendada es de 1 gota por cada 1 kg de peso del niño, administradas 3 a 4 veces al día, en intervalos de 6 a 8 horas, o de acuerdo a la orientación del pediatra. La dosis máxima para niños mayores de 30 kg es de 20 gotas por dosis, lo que equivale a 200 mg de ibuprofeno, siendo que no se debe exceder la dosis de 80 gotas por día.
  • Adultos: la dosis que normalmente se recomienda es de 20 a 80 gotas, lo que equivale a 200 a 800 mg de ibuprofeno, administradas de 3 a 4 veces al día. La dosis máxima al día de ibuprofeno 100 mg/ml no debe pasar 320 gotas, que equivale a 3200 mg de ibuprofeno.

El tiempo de tratamiento con ibuprofeno debe estar orientado por el médico, ya que depende de la edad y de la condición a tratar.

4. Ibuprofeno suspensión oral 30 mg/mL

La suspensión oral de 30 mg/ml de ibuprofeno debe tomarse por vía oral y la dosis debe medirse con la jeringa dosificadora que viene en el empaque. Es importante agitar el frasco antes de usarlo.

Las dosis que normalmente se recomiendan de ibuprofeno suspensión oral 30 mg/ml son:

  • Niños a partir de los 6 meses de edad: la dosis recomendada debe ser calculada por el pediatra de acuerdo al peso del niño, siendo que generalmente varía entre 1 a 7 ml de suspensión de ibuprofeno, tomada de 3 a 4 veces al día.

Es importante seguir la orientación del pediatra utilizando el ibuprofeno suspensión oral 30 mg/ml, por el tiempo de tratamiento y con las dosis de forma individualizada.

Efectos secundarios

Los efectos secundarios más comes que pueden ocurrir durante el tratamiento con ibuprofeno son náuseas, vómitos, exceso de gases, mareos, dolor de estómago, surgimiento de lesiones en la piel, como ampollas o manchas.

Aunque sea más raro, también puede ocurrir mala digestión, estreñimiento, pérdida de apetito, diarrea, retención de sodio y agua, dolor de cabeza, irritabilidad y zumbido en el oído.

Contraindicaciones

Este medicamento no debe ser utilizado por embarazadas o por personas con hipersensibilidad a cualquier componente presente en la fórmula o a otros antiinflamatorios no esteroideos y medicamentos para el dolor o la fiebre.

Este medicamento no debe utilizarse contra el dolor por más de 10 días o contra la fiebre por más de 3 días, a no ser que el médico recomiende el tratamiento por más tiempo. La dosis recomendada tampoco debe sobrepasarse.

Además, el ibuprofeno también no debe ser utilizado en casos en que el ácido acetilsalicílico, yoduro y otros antiinflamatorios no esteroideos hayan inducido asma, rinitis, urticaria, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo y otros síntomas de reacción alérgica o anafiláctica. También debe evitarse tomar en conjunto con bebidas alcohólicas, en personas con úlcera gastroduodenal o hemorragias gastrointestinales.

El ibuprofeno en menores de 2 años de edad o personas de la tercera edad solo debe realizarse bajo la indicación y orientación del médico.

¿Fue útil esta información?

Atualizado por Andreina De Almeida Rodríguez - Nutricionista, em septiembre de 2022. Revisión clínica por Flávia Costa - Farmacéutica, em septiembre de 2022.

Bibliografía

  • ACHÉ LABORATÓRIOS FARMACÊUTICOS S.A. Ibuprofeno - Suspensão oral (gotas) 100 mg/mL: frasco com 20 mL. 2016. Disponível em: <https://www.ache.com.br/wp-content/uploads/application/pdf/bula-paciente-ibuprofeno-100.pdf>. Acceso en 11 may 2022
  • ACHÉ LABORATÓRIOS FARMACÊUTICOS S.A. Ibruprofeno - Suspensão oral (gotas) 50 mg/ml: frasco com 30 ml.. 2016. Disponível em: <https://www.ache.com.br/wp-content/uploads/application/pdf/bula-paciente-ibuprofeno-50.pdf>. Acceso en 11 may 2022
Abrir la bibliografía completa
  • COSMED INDUSTRIA DE COSMETICOS E MEDICAMENTOS LTDA. Allivium (ibuprofeno) comprimidos revestidos de 400 e 600 mg. 2020. Disponível em: <https://docs.google.com/gview?url=https://uploads.consultaremedios.com.br/drug_leaflet/Bula-Alivium-Comprimido-Paciente-Consulta-Remedios.pdf?1601577709&embedded=true>. Acceso en 11 may 2022
  • COSMED INDÚSTRIA DE COSMÉTICOS E MEDICAMENTOS S.A. Alivium (ibuprofeno) - Suspensão oral 30mg/mL. 2018. Disponível em: <https://alivium.com.br/bulas/infantil.pdf>. Acceso en 11 may 2022
  • COSMED INDUSTRIA DE COSMETICOS E MEDICAMENTOS LTDA. Allivium - ibuprofeno. Disponível em: <https://docs.google.com/gview?url=https://uploads.consultaremedios.com.br/drug_leaflet/Bula-Alivium-Comprimido-Paciente-Consulta-Remedios.pdf?1601577709&embedded=true>. Acceso en 19 ene 2022
  • DRUGS.COM. Ibuprofen. 2021. Disponível em: <https://www.drugs.com/ibuprofen.html>. Acceso en 19 ene 2022
  • SANOFI MEDLEY FARMACEUTICA LTDA. Ibuprofeno gotas. Disponível em: <https://docs.google.com/gview?url=https://uploads.consultaremedios.com.br/drug_leaflet/Bula-Ibuprofeno-Gotas-Sanofi-Medley-Paciente-Consulta-Remedios.pdf?1634845226&embedded=true>. Acceso en 19 ene 2022
  • ABBOTT LABORATÓRIOS DO BRASIL LTDA. Dalsy - ibuprofeno. Disponível em: <https://www.saudedireta.com.br/catinc/drugs/bulas/dalsy.pdf>. Acceso en 19 ene 2022
  • DRUGS.COM. Ibuprofen. Disponível em: <https://www.drugs.com/ibuprofen.html>. Acceso en 11 may 2022
  • NHS. Ibuprofen for adults. 2020. Disponível em: <https://www.nhs.uk/medicines/ibuprofen-for-adults/>. Acceso en 29 oct 2020
Revisión clínica:
Flávia Costa
Farmacéutica
Farmacéutica graduada por el Centro Universitario Newton Paiva en 2003. Máster en Ciencias Biomédicas por la UBI, Portugal.

Tuasaude en Youtube

  • EJERCICIOS PARA EL NERVIO CIÁTICO

    06:24 | 5260870 visualizações