Ative as notificações para não perder as publicações de saúde e bem estar mais interessantes.
O que você precisa saber?

5 formas de combater a diarreia causada por antibióticos

A melhor estratégia para combater a diarreia causada pela toma de antibióticos é tomar probióticos, suplemento alimentar facilmente encontrados na farmácia, que contém bactérias que regulam funcionamento intestinal. No entanto, também é importante adequar a alimentação, evitando as alimentos crus, de difícil digestão e os condimentos fortes.

Outras dicas que podem ajudar, a diminuir esse efeito colateral do antibiótico, são:

  1. Beber soro caseiro, água de coco e sucos de frutas;
  2. Tomar sopas e caldos de fácil digestão;
  3. Evitar os alimentos ricos em fibras como a casca das frutas, farelo de trigo, de aveia e os laticínios;
  4. Evitar os alimentos ricos em carboidratos, que são preparados com farinha de trigo;
  5. Tomar iogurte com probióticos ou Kefir ou Yakult porque eles ajudam a repor as bactérias boas do intestino.

Mas, se além da diarreia a pessoa também estiver com o estômago sensível é aconselhado seguir uma alimentação leve, de fácil digestão, como uma canja de galinha ou e purê de batata com ovo cozido, por exemplo para não ficar com o barriga inchada e a sensação de indigestão

Veja mais dicas, sobre o que comer, no vídeo a seguir:

Porque os antibióticos causam diarreia

Neste caso, a diarreia acontece porque o medicamento elimina todas as bactérias presente no intestino, tanto as boas como as más, que devem sempre estar em equilíbrio para garantir o bom funcionamento intestinal. Normalmente a diarreia começa no segundo dia da toma dos antibióticos e cessa ao parar o medicamento. No entanto, pode demorar ainda cerca de 3 dias após cessar o medicamento para a recuperação intestinal.

A proliferação de uma bactéria má chamada Clostridium difficile (C. difficile) pode ocorrer ao tomar antibióticos como clindamicina, ampicilina ou cefalosporinas, o que pode causar uma doença chamada colite pseudomembranosa.

Sinais de alerta para ir ao médico

É recomendado ir ao médico se a diarreia for muito forte e frequente, impossibilitando os estudos ou o trabalho ou se estiverem presente: 

  • Febre acima de 38,3º C;
  • Tiver sangue ou muco nas fezes;
  • Apresentar sinais de desidratação como olhos fundos, boca seca e lábios ressecados;
  • Não parar nada no estômago e os vômitos serem frequente;
  • Intensa dor abdominal.

Nestas situações deve-se ir ao médico ou no pronto-socorro indicando os sintomas que apresenta, quando eles surgiram e também os medicamentos que está tomando ou que tomou nos últimos dias porque estes sintomas podem surgir após cessar o antibiótico.

O uso de remédios que prendem o intestino como Imosec é desaconselhado e também não é a melhor saída parar de tomar os antibióticos que o médico ou o dentista receitou só por causa deste efeito colateral desagradável.

Mais sobre este assunto:


Carregando
...