Active las notificaciones para no perder las publicaciones de salud y de bienestar más interesantes.
¿Qué necesitas saber?

5 formas de combatir la diarrea por antibióticos

La mejor estrategia para combatir la diarrea causada por la ingesta de antibióticos es tomar probióticos, suplemento alimenticio fácilmente encontrado en la farmacia, el cual contiene bacterias que regulan el funcionamiento intestinal. Sin embargo, también es importante adecuar la alimentación, evitando los alimentos crudos, de difícil digestión y los condimentos fuertes.

Otros consejos que pueden ayudar a disminuir ese efecto colateral del antibiótico, son:

  1. Beber suero casero, agua de coco y jugos de frutas;
  2. Tomar sopas y caldos de fácil digestión;
  3. Evitar los alimentos ricos en fibras como la cáscara de las frutas, salvado de trigo, de avena y los lácteos;
  4. Evitar los alimentos ricos en carbohidratos, que son preparados con harina de trigo;
  5. Tomar yogur con probióticos o Yakult, ya que ayudan a reponer las bacterias buenas del intestino.

Si además de la diarrea la persona también tuviera el estómago sensible se aconseja seguir una alimentación leve, de fácil digestión, como un caldo de pollo o puré de papa con huevo cocido, por ejemplo para no tener la barriga hinchada y la sensación de indigestión.

Vea más consejos sobre qué comer en el siguiente video:

Qué comer cuando se tiene diarrea/ Dieta astringente

111 mil visualizaciones

¿Por qué los antibióticos causan diarrea?

En este caso, la diarrea sucede porque el medicamento elimina todas las bacterias presentes en el intestino, tanto las buenas como las malas, las cuales deben estar siempre en equilibrio para garantizar el buen funcionamiento intestinal. Normalmente la diarrea comienza al segundo día de la toma de los antibióticos y se detiene al dejar de tomar el medicamento. Sin embargo, puede tardar incluso unos 3 días después de parar de tomar el medicamento para la recuperación intestinal.

La proliferación de una bacteria dañina para la salud, llamada Clostridium difficile (C. difficile), puede producirse al tomar antibióticos como clindamicina, ampicilina o cefalosporinas, la cual causar una enfermedad llamada colitis pseudomembranosa. Conozca más sobre la colitis pseudomembranosa.

Signos de alerta para acudir al médico

Se recomienda acudir al médico si la diarrea fuera muy frecuente, imposibilitando los estudios o trabajo o si estuviera presente:

  • Fiebre por arriba de 38,3°C;
  • Sangre o moco en las heces;
  • Señales de deshidratación como ojos hundidos, boca seca y labios resecos;
  • Nada permanece en el estómago y los vómitos son frecuentes;
  • Dolor abdominal intenso.

En estas situaciones se debe acudir al médico o al servicio de urgencias indicando los síntomas que presenta, cuando estos surjan, así como los medicamentos que está tomando o que tomó en los últimos días, ya que estos síntomas pueden surgir después de cesar el antibiótico.

El uso de medicamentos que reducen el peristaltismo como la Loperamida se desaconsejan así como también no es la mejor opción parar de tomar los antibióticos que el médico o el dentista prescribió sólo debido a este efecto colateral desagradable.

¿Fue útil esta información?   
 /  No

Si tiene alguna duda o encontró algún error, escríbenos a continuación para que podamos mejorar el texto. No le responderemos directamente. Si quiere una respuesta haga clic en Contacto.

Más sobre este tema:


Publicidad
Carregando
...
Fechar

Puede preguntar

Fechar
¡Es hora de quitarse todas las dudas!
Erro
Erro
Erro
Marque la casilla de verificación anterior.
Enviar mensaje