Ative as notificações para não perder as publicações de saúde e bem estar mais interessantes.
O que você precisa saber?

Porque acontece o choque anafilático e como tratar

O choque anafilático, também conhecido como anafilaxia, é uma reação alérgica grave que surge poucos segundos, ou minutos, após se estar em contato com uma substância a que se tem alergia, como camarão, veneno de abelha, alguns medicamentos ou alimentos, por exemplo.

Nestes casos, os sintomas surgem rapidamente e incluem:

  • Dificuldade em respirar com chiado;
  • Coceira e vermelhidão na pele;
  • Inchaço da boca, olhos e nariz;
  • Sensação de bola na garganta;
  • Dor abdominal, náuseas e vômitos;
  • Aumento dos batimentos cardíacos;
  • Tonturas e sensação de desmaio;
  • Suores intensos;
  • Confusão.

Devido à gravidade dos sintomas e ao risco aumentado de ficar sem conseguir respirar, é importante iniciar o tratamento o mais rápido possível para evitar colocar em risco a vida da vítima. Veja que outros tipos de choque existem e quais os seus sintomas.

Nestes casos, deve-se chamar imediatamente uma ambulância, ligando o 192, manter a calma e deitar a vítima de lado, caso desmaie, como indicado nos primeiros socorros para esta situação.

Porque acontece o choque anafilático e como tratar

Como é feito o tratamento

O tratamento para o choque anafilático deve ser feito o mais depressa possível no pronto-socorro ou em um hospital, com a injeção de adrenalina e o uso de uma máscara de oxigênio para ajudar na respiração.

Nos casos mais graves, em que o inchaço da garganta impede a passagem do ar para os pulmões, é necessário realizar uma cricotireoidotomia, que é um procedimento cirúrgico em que é realizado um corte na garganta, que possibilita manter a respiração, de forma a evitar alterações cerebrais graves.

Após o tratamento pode ser necessário que o paciente fique algumas horas internado no hospital para observar todos os sinais e sintomas, evitando que o choque anafilático volte a surgir.

O que fazer se já teve um choque anafilático

Após ter um choque anafilático é recomendado consultar um alergologista para identificar a substância que está provocando uma reação alérgica tão grave. Normalmente, as substâncias que provocam este tipo de choque incluem:

  • Alguns remédios, como Penicilina, Aspirina, Ibuprofeno ou Naproxeno;
  • Comida, como amendoins, nozes, amêndoas, trigo, peixes, marisco, leite e ovos;
  • Picadas de insetos, como abelhas, vespas e formigas.

Em casos menos frequentes, o choque também pode acontecer quando se está em contato com látex, alguns medicamentos usados em anestesias ou contraste utilizados em exames de diagnóstico.

Após identificar qual a causa da reação alérgica, o mais importante é evitar voltar a estar em contato com essa substância. Porém, nos casos em que há maior risco de vida ou quando é muito difícil evitar o contato com a substância, o médico também pode prescrever uma injeção de Epinefrina que deve andar sempre junto da pessoa com alergia, podendo ser usada sempre que os primeiros sintomas de choque aparecem.

Estas substâncias nem sempre causam choque anafilático, podendo apenas provocar reações alérgicas, a que se deve estar atento, para evitar complicações. Saiba quais os sintomas mais comuns de alergia.

Gostou do que leu?   
Sim  /  Não

Se ficou com alguma dúvida ou encontrou algum erro escreva aqui para que possamos melhorar o texto.

Enviar Carregando elementos na página
Mais sobre este assunto:


Publicidade
Carregando
...
Fechar