Tomar sinvastatina dá sono?

“Comecei a tomar sinvastatina faz alguns meses e ultimamente tenho sentindo mais sono. Pode ser uma reação do medicamento?”

Dr.ª Janessa Oliveira

Farmacêutica e Bioquímica

CRF-SP 22143

Dr.ª Janessa Oliveira
Não tem agenda disponível
Buscar Cardiologista perto de você

O sono não é um efeito esperado ao usar sinvastatina. No entanto, a sonolência poderá estar sendo causada por distúrbios do sono, que já foram reportados com o uso de medicamentos semelhantes.

Se começou a ter algum sintoma e pensa que a causa pode ser a sinvastatina, consulte um cardiologista ou fale com o médico que receitou o medicamento. O médico poderá adequar a dose ou trocar o medicamento, de acordo com a avaliação individual.

A sinvastatina é indicada como um tratamento adicional para reduzir os níveis altos de colesterol. Neste caso, o tratamento principal é a dieta. A sinvastatina também é indicada para pacientes com alto risco de doenças do coração ou que já tenham doença coronariana. Saiba mais sobre as indicações da sinvastatina e como usar.

100% dos leitores acham este conteúdo útil (4 avaliações nos últimos 12 meses)
  • Iremos publicar sua pergunta de forma anônima.
  • Faça uma pergunta clara, curta e sem incluir dados pessoais.
  • Não peça um diagnóstico ou 2ª opinião sobre tratamentos que já esteja realizando.
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta. O seu email nunca será publicado online.
Marque consulta com um Cardiologista perto de você!

Atendemos mais de 150 convênios em 9 estados do Brasil*.

Marcar Consulta

Disponível em: São Paulo, Rio de Janeiro, Distrito Federal, Pernambuco, Bahia, Maranhão, Pará, Paraná, Sergipe e Ceará.