Sangramento tomando anticoncepcional pode ser gravidez?

“Tomo o remédio certinho todos os dias, mas hoje percebi um pequeno escape de sangue fora do meu período normal e fiquei bastante preocupada. Sangramento tomando anticoncepcional pode ser gravidez?”

Danielle Paiva
Médica generalista CRM 9958-AM

O sangramento ao tomar anticoncepcional pode ser sinal de gravidez, porém, na maioria dos casos, trata-se apenas de um sangramento de escape causado pela adaptação do organismo aos hormônios do medicamento.

Contudo, se houver falha no uso do anticoncepcional e relação sexual desprotegida, a possibilidade de gestação não deve ser descartada. Por isso, é importante realizar um teste de gravidez, para confirmar se há uma gravidez.

Geralmente, o sangramento e essa variação hormonal é mais frequente nos primeiros três meses de início ou troca do anticoncepcional. Além da gravidez e da adaptação ao remédio, o sangramento fora de hora pode ser desencadeado por fatores como estresse, infecções vaginais, alterações na tireoide ou exames ginecológicos recentes. Conheça as causas do sangramento de escape.

É fundamental consultar um ginecologista para obter o diagnóstico correto, orientações adequadas e evitar a automedicação. O acompanhamento médico é indispensável para garantir a eficácia do método contraceptivo e prevenir potenciais complicações à saúde.

Nossa recomendação
Consulte um Ginecologista para esclarecer todas as suas dúvidas. Não espere, cuide-se com os melhores profissionais.
Parceria com Marcar consulta
  • Iremos publicar sua pergunta de forma anônima.
  • Faça uma pergunta clara, curta e sem incluir dados pessoais.
  • Não peça um diagnóstico ou 2ª opinião sobre tratamentos que já esteja realizando.
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta. O seu email nunca será publicado online.