Sentir tremor nas mãos, suor frio, fome repentina ou coração acelerado antes do almoço pode ser um sinal de que a glicose no sangue está caindo. Essa situação merece atenção especial em pessoas com diabetes que utilizam insulina ou determinados medicamentos para controlar a doença. A glicose baixa, chamada de hipoglicemia, pode acontecer quando a refeição atrasa e o medicamento continua agindo no organismo. Por isso, ao perceber esses sintomas, é importante medir a glicemia imediatamente, sempre que possível, e seguir o plano de correção orientado pela equipe de saúde.
Por que a glicose pode cair antes do almoço?
A glicose é uma das principais fontes de energia do organismo e seus níveis são regulados por diferentes hormônios, incluindo a insulina. Em pessoas com diabetes, alguns tratamentos aumentam a quantidade de insulina disponível ou estimulam sua liberação pelo pâncreas, contribuindo para reduzir a glicemia.
Quando o intervalo entre o café da manhã e o almoço fica maior que o habitual, a quantidade de glicose disponível pode diminuir enquanto o medicamento continua fazendo efeito. Esse desequilíbrio pode provocar hipoglicemia, principalmente em quem utiliza insulina ou medicamentos da classe das sulfonilureias, como a glibenclamida.
Outros fatores, como atividade física mais intensa, consumo de álcool e ingestão insuficiente de carboidratos, também podem favorecer episódios de glicose baixa. Entretanto, nem todas as pessoas com diabetes apresentam esse risco da mesma forma, pois ele depende do tratamento utilizado.

Quais sintomas indicam que é hora de medir a glicose?
A hipoglicemia pode provocar sintomas rapidamente, mesmo quando a pessoa estava se sentindo bem poucos minutos antes. Isso acontece porque o organismo libera hormônios para tentar compensar a queda da glicemia.
Entre os sinais que merecem atenção estão:
- Tremor nas mãos: sensação de estar tremendo sem uma causa evidente.
- Suor frio: transpiração repentina, mesmo sem calor ou esforço físico.
- Fome intensa: vontade súbita de comer, acompanhada ou não de fraqueza.
- Palpitações: percepção de batimentos cardíacos mais rápidos ou fortes.
- Tontura: sensação de instabilidade ou cabeça leve.
- Alterações de comportamento: irritabilidade, dificuldade de concentração ou confusão.
Esses sintomas não confirmam sozinhos uma hipoglicemia. Ansiedade, alterações da pressão arterial e outras condições podem provocar manifestações semelhantes. Por isso, a medição da glicose ajuda a identificar o problema e orientar a conduta.
Qual valor de glicose é considerado baixo?
Em geral, uma glicemia abaixo de 70 mg/dL é considerada baixa e exige atenção. Valores inferiores a 54 mg/dL representam uma queda clinicamente importante, que pode trazer maior risco de sintomas graves.
Segundo os Centros de Controle e Prevenção de Doenças dos Estados Unidos (CDC), a hipoglicemia deve ser tratada rapidamente para evitar complicações. Para muitas pessoas conscientes e capazes de engolir, uma orientação utilizada é consumir 15 gramas de carboidratos de absorção rápida e verificar novamente a glicemia após 15 minutos.
Se o valor continuar abaixo de 70 mg/dL, a correção pode precisar ser repetida. Entretanto, a quantidade de carboidratos e os procedimentos adequados podem variar conforme a idade, o tratamento utilizado e o plano individual estabelecido pela equipe de saúde.
O que fazer quando aparecem tremor e suor frio?
Ao perceber sintomas sugestivos de hipoglicemia, a pessoa deve interromper atividades como dirigir, sentar-se em um local seguro e medir a glicose com um glicosímetro, se estiver disponível. Quem utiliza monitor contínuo também deve observar os valores e as orientações específicas do dispositivo.
Alguns cuidados importantes incluem:
- Medir imediatamente: verificar a glicemia ao perceber os primeiros sintomas, sem esperar o horário habitual do almoço.
- Seguir o plano de correção: quando houver hipoglicemia, utilizar a quantidade de carboidratos rápidos orientada pela equipe de saúde.
- Medir novamente: conferir a glicose após o intervalo recomendado para verificar se houve recuperação.
- Não atrasar a refeição: após a estabilização, realizar o almoço ou um lanche adequado, conforme a orientação individual.
- Registrar o episódio: anotar o horário, o resultado da glicemia, os medicamentos utilizados e quando aconteceu a última refeição.
Se houver sintomas típicos e não for possível medir a glicemia imediatamente, a pessoa deve seguir o plano de hipoglicemia previamente orientado, sem atrasar uma correção necessária apenas para obter a medição.
Os episódios repetidos de hipoglicemia precisam ser comunicados ao médico. Pode ser necessário revisar horários das refeições, medicamentos e metas de glicose, mas o tratamento não deve ser alterado por conta própria.

Quando a queda da glicose se torna uma emergência?
Uma hipoglicemia grave pode comprometer o funcionamento do cérebro, provocando dificuldade para compreender o ambiente, comportamento incomum, perda de coordenação e incapacidade de realizar os cuidados necessários.
Confusão mental intensa, convulsões, desmaio ou incapacidade de engolir com segurança exigem atendimento de emergência. Nesses casos, é necessário acionar imediatamente o SAMU, pelo número 192.
Uma pessoa inconsciente ou incapaz de engolir não deve receber água, suco, alimentos ou açúcar pela boca, devido ao risco de engasgo e aspiração. Se houver glucagon prescrito e disponível, uma pessoa treinada poderá administrá-lo conforme as orientações recebidas enquanto o socorro é aguardado.
Mesmo quando os sintomas melhoram rapidamente, episódios frequentes de tremor e suor frio antes das refeições merecem avaliação. Identificar a causa das quedas de glicose é fundamental para ajustar o acompanhamento do diabetes e reduzir o risco de novas crises.
Este conteúdo é apenas informativo e não substitui a avaliação, o diagnóstico ou o tratamento orientado por um médico.









