Tremor, suor frio, fraqueza, fome, tontura e confusão podem aparecer quando a glicose no sangue cai demais. Em pessoas com diabetes, a hipoglicemia é mais comum durante o uso de insulina ou de alguns medicamentos que reduzem a glicose. Se a pessoa estiver acordada e conseguir engolir com segurança, açúcar de absorção rápida pode corrigir o quadro. Se estiver desacordada, convulsionando ou não conseguir engolir, nada deve ser oferecido pela boca e o socorro deve ser acionado.
Como reconhecer uma possível hipoglicemia?
A hipoglicemia é geralmente considerada quando a glicose está abaixo de 70 mg/dL. Os sintomas podem começar rapidamente e incluem tremedeira, suor, palpitações, fome, tontura, fraqueza, irritabilidade e dificuldade para pensar com clareza. Em casos mais graves, podem ocorrer comportamento incomum, convulsão e perda de consciência.
Se houver glicosímetro disponível, vale medir a glicose. O Tua Saúde explica como agir durante uma crise de hipoglicemia e acompanhar a glicose após a correção. Em uma pessoa com diabetes que apresenta sintomas típicos e não consegue verificar a glicemia naquele momento, é importante seguir o plano de emergência previamente orientado pela equipe de saúde.
Quais são os 5 passos rápidos para ajudar?
Quando a pessoa está consciente, alerta o suficiente e consegue engolir normalmente, a conduta mais utilizada é a regra dos 15. O CDC recomenda consumir 15 gramas de carboidrato de ação rápida e verificar novamente a glicose após 15 minutos.
- Faça a pessoa sentar em segurança e verifique a glicose, se houver aparelho disponível.
- Ofereça cerca de 15 g de carboidrato rápido, como meio copo de suco ou refrigerante comum, 1 colher de sopa de açúcar dissolvida em água ou comprimidos de glicose conforme o rótulo.
- Aguarde 15 minutos e evite oferecer grandes quantidades de alimentos de uma só vez.
- Meça novamente a glicose, se possível. Se continuar abaixo de 70 mg/dL, repita os 15 g de carboidrato rápido e aguarde mais 15 minutos.
- Após a melhora, mantenha a pessoa acompanhada e, se a próxima refeição estiver distante, ofereça um lanche com carboidrato e proteína conforme o plano habitual.

Suco, açúcar ou chocolate: o que funciona mais rápido?
O objetivo é fornecer glicose de absorção rápida. Meio copo, cerca de 120 mL, de suco ou refrigerante comum e uma colher de sopa de açúcar ou mel são exemplos usados pelo CDC. Água com açúcar também pode ser uma opção prática quando a pessoa está acordada e consegue engolir.
Chocolate não costuma ser a primeira escolha para corrigir rapidamente a hipoglicemia. Como contém gordura, sua absorção pode ser mais lenta. Alimentos ricos em fibras também não são ideais nessa primeira correção. Depois que a glicose se recuperar, uma refeição ou lanche pode ajudar a evitar uma nova queda, dependendo do horário e do tratamento da pessoa.
O que fazer se a pessoa estiver desacordada?
Não dê água, suco, açúcar, mel ou qualquer alimento pela boca. Uma pessoa desacordada, convulsionando ou muito confusa pode não conseguir engolir e corre risco de aspirar o conteúdo para os pulmões. O NHS orienta não oferecer alimentos ou bebidas em episódios graves com perda de consciência.
Se houver glucagon prescrito e disponível, uma pessoa que tenha aprendido a utilizá-lo pode administrá-lo conforme as instruções recebidas. Em seguida, é necessário pedir ajuda de emergência. No Brasil, o SAMU pode ser acionado gratuitamente pelo número 192. Enquanto aguarda o atendimento, mantenha a pessoa em local seguro e siga as orientações fornecidas pela central.

Quando a hipoglicemia precisa ser discutida com o médico?
Episódios repetidos, crises durante a madrugada, perda da capacidade de perceber os primeiros sintomas ou uma hipoglicemia que exigiu ajuda de outra pessoa precisam ser comunicados à equipe responsável pelo diabetes. Pode ser necessário revisar doses de medicamentos, horários das refeições, exercícios e consumo de álcool.
A dose de insulina ou de outros medicamentos não deve ser modificada por conta própria após uma crise. Pessoas com risco de hipoglicemia grave também podem conversar com o médico sobre a prescrição de glucagon e ensinar familiares ou cuidadores a utilizá-lo corretamente.
Este conteúdo é informativo e não substitui avaliação médica. Perda de consciência, convulsão ou incapacidade de engolir durante uma suspeita de hipoglicemia exige atendimento de emergência.









