Oxalato de escitalopram emagrece?

“Comecei a tomar o escitalopram e emagreci demais. Pode ser devido ao uso do medicamento?”

Dr.ª Janessa Oliveira

Farmacêutica e Bioquímica

CRF-SP 22143

O oxalato de escitalopram não é um medicamento para emagrecer. No entanto, existem algumas pessoas que podem apresentar perda de peso quando utilizam o medicamento por longos períodos, embora esse seja um efeito raro do medicamento.

Já o aumento do apetite ou o aumento de peso são reações adversas mais comuns para quem usa o oxalato de escitalopram.

Caso continue emagrecendo, deve-se comunicar ao médico (geralmente um psiquiatra) para investigar se é alguma reação que possa estar relacionada ao uso do medicamento.

70% dos leitores acham este conteúdo útil (33 avaliações nos últimos 12 meses)
  • Iremos publicar sua pergunta de forma anônima.
  • Faça uma pergunta clara, curta e sem incluir dados pessoais.
  • Não peça um diagnóstico ou 2ª opinião sobre tratamentos que já esteja realizando.
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta. O seu email nunca será publicado online.
Marque consulta com um Psiquiatra perto de você!

Atendemos mais de 150 convênios em 9 estados do Brasil*.

Marcar Consulta

Disponível em: São Paulo, Rio de Janeiro, Distrito Federal, Pernambuco, Bahia, Maranhão, Pará, Paraná, Sergipe e Ceará.