Active las notificaciones para no perder las publicaciones de salud y de bienestar más interesantes.
¿Qué necesitas saber?

Cómo identificar los síntomas de una sobredosis (según el tipo de droga)

La sobredosis es una situación que se presenta cuando se usa una dosis excesiva de una droga, medicamento o cualquier sustancia, ya sea por inhalación, ingestión o inyección directa en el torrente sanguíneo.

En la mayoría de los casos, la situación de sobredosis ocurre con el uso de opioides, como es el caso de la morfina y de la heroína y, por esto, los síntomas que surgen están más relacionados con problemas respiratorios. Sin embargo, existen otros tipos de drogas que también pueden causar sobredosis y generar otro tipo de síntomas, los cuales dependerán del tipo de droga.

Independientemente de los síntomas, siempre que se encuentre una persona inconsciente con signos de haber estado utilizando droga o algún tipo de medicamento, es muy importante solicitar ayuda médica al número de emergencia local o llevarla al hospital, de manera que se identifique el tipo de droga y se inicie el tratamiento lo más pronto posible.

Cómo identificar los síntomas de una sobredosis (según el tipo de droga)

1. Drogas depresoras

Las drogas depresoras son aquellas que disminuyen la actividad del sistema nervioso, por lo que son más utilizadas para conseguir un estado de relajación.

Los principales tipos de de drogas depresoras son los opioides, donde se incluyen las drogas ilícitas como la heroína, sin embargo, los analgésicos para tratar el dolor como la codeína, la oxicodona, el fentanil o la morfina, por ejemplo, también se consideran dentro de esta categoría, además de los antiepilépticos y somníferos.

Cuando se utiliza este tpo de drogas es posible que la sobredosis se acompañe de signos y síntomas como:

  • Respiración débil o dificultad para respirar;
  • Ronquidos o respiración con un sonido burbujeante, indicando que algo está obstruyendo los pulmones;
  • Labios y puntas de los dedos de color azulado;
  • Falta de fuerza y somnolencia excesiva;
  • Pupilas muy estrechas;
  • Desorientación;
  • Disminución de los latidos del corazón;
  • Pérdida de conciencia, sin respuesta cuando se intenta mover y despertar a la víctima.

Aunque la sobredosis se identifique a tiempo para pedir ayuda médica, el uso excesivo de estas drogas y el caer en un estado de sobredosis puede causar daños permanentes en el cerebro.

En el caso de los opioides, algunas personas que hacen uso constante de este tipo de sustancias pueden tener un "kit de sobredosis", el cual consiste en una pluma que contiene naloxona. Este es un medicamento que deshace los efectos de los opioides en el cerebro y que puede salvar la vida de la víctima de sobredosis cuando se utiliza rápidamente.

2. Drogas estimulantes

Al contrario de las drogas depresoras, las estimulantes son responsables de aumentar el funcionamiento del sistema nervioso, causando estímulo y excitación. Este tipo de sustancias es utilizado principalmente por adolescentes y adultos jóvenes para obtener efectos como aumento de los niveles de energía, de la capacidad de atención, de la autoestima y del reconocimiento. Algunos ejemplos son la cocaína, crack, metanfetaminas, LSD o éxtasis, por ejemplo.

Los signos y síntomas que surgen cuando hay una sobredosis de este tipo de drogas son:

  • Dolor en el pecho;
  • Confusión mental;
  • Dolor en el pecho;
  • Dolor de cabeza intenso;
  • Convulsiones;
  • Fiebre;
  • Aumento de los latidos cardíacos;
  • Agitación, paranoia, alucinaciones;
  • Pérdida de conciencia.

Además de esto, es importante recordar que el uso de diversas drogas al mismo tiempo y el hecho de no mantener una alimentación equilibrada y saludable, aumenta el riesgo de que ocurra una sobredosis y muerte.

3. Medicamentos de venta libre

Aunque la mayoría de los medicamentos de venta libre como el Paracetamol o el Ibuprofeno, son relativamente seguros de ser utilizados "sin supervisión médica" constante, también pueden causar sobredosis. De esta forma, es muy importante tener al menos una orientación médica previa de la dosis a utilizar, especialmente en el caso de los niños.

Uno de los casos más comunes es la sobredosis por Paracetamol, que tiende a ocurrir en personas que intentan suicidarse. Este tipo de medicamento causa graves lesiones en el hígado cuando se utiliza en dosis superiores a las indicadas y, por lo tanto, los síntomas más frecuentes incluyen:

  • Dolor intenso en el lado superior derecho del abdomen;
  • Náuseas y vómitos;
  • Mareos fuertes;
  • Convulsiones;
  • Desmayos.

Dependiendo de la dosis utilizada en la sobredosis, los síntomas pueden tardar de 2 a 3 días en aparecer, sin embargo, las lesiones se van desarrollando en el hígado desde la ingestión del medicamento. Por lo que cuando se ingiere una dosis superior accidental, se debe acudir al hospital, aunque no se hayan presentado síntomas.

Qué hacer en caso de sobredosis

En caso de sobredosis, especialmente cuando la víctima presenta señales de que se va a desmayar o está perdiendo la consciencia, se debe:

  1. Llamar a la víctima por su nombre e intentar mantenerla despierta;
  2. En caso de pérdida de consciencia, se debe recostar a la víctima de lado, ya que esta posición facilita la respiración y evita aspiración en caso de vómito;
  3. Llamar al servicio de urgencias para solicitar una ambulancia y recibir orientaciones de primeros auxilios;
  4. No inducir el vómito;
  5. No proporcionar bebidas o alimentos;
  6. Mantenerse atento a la víctima hasta que llegue la ambulancia, comprobando que continúa respirando y monitoreando su estado general;

Además, en caso de ser posible se debe llevar la droga sospechosa de haber causado la sobredosis al servicio de urgencias, para que el médico pueda orientar el tratamiento médico de acuerdo a la causa del problema.

En caso de que la persona pare de respirar, se debe iniciar de inmediato el masaje cardíaco para mantener la sangre circulando y aumentar las posibilidades de que la persona se recupere. Conozca el paso a paso para realizar un masaje cardíaco correctamente.

Cómo prevenir una sobredosis

La mejor forma de prevenir una sobredosis es evitando el consumo de drogas, incluso las que son permitidas, como alcohol, cigarro y medicamentos, y tomar los medicamentos de acuerdo a la prescripción del médico.

Sin embargo, en caso de uso irregular de drogas se debe estar atento, ya que las pausas en su uso pueden disminuir la tolerancia del cuerpo a la droga, siendo más fácil llegar a una sobredosis con pequeñas porciones del producto.

Además, nunca se debe experimentar el uso de drogas sin estar acompañado, ya que en caso de emergencias, como sobredosis, se debe pedir ayuda llamando al servicio de urgencias.

Bibliografía >

  • WHO. Community management of opioid overdose. 2014. Disponible en: <https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/137462/9789241548816_eng.pdf>. Acceso en 15 Ene 2020
  • How to prevent an overdose. Disponible en: <https://prescribetoprevent.org/wp-content/uploads/OD-Prevention-and-Response-Card.RI.pdf>. Acceso en 15 Ene 2020
  • THE PHARMACEUTICAL JOURNAL. Illicit drug overdose: managing emergency care. 2015. Disponible en: <https://www.pharmaceutical-journal.com/download?ac=1068624>. Acceso en 15 Ene 2020
  • CDC. Preventing an opioid overdose. Disponible en: <https://www.cdc.gov/drugoverdose/pdf/patients/Preventing-an-Opioid-Overdose-Tip-Card-a.pdf>. Acceso en 15 Ene 2020
  • EMA. Section 4.9: Overdose. Disponible en: <https://www.ema.europa.eu/en/documents/presentation/presentation-section-49-overdose_en.pdf>. Acceso en 15 Ene 2020
¿Fue útil esta información?   
 /  No

Si tiene alguna duda, escríbala en el espacio a continuación para que podamos mejorar nuestro texto:

Atenção! Solo podremos responderle si coloca su email a continuación.
Recibirá un email con un enlace al que debe acceder para confirmar que el email le pertenece.
Más sobre este tema:

Carregando
...
Fechar Simbolo de finalizado

Puede preguntar

Fechar
¡Es hora de quitarse todas las dudas!
Erro
Erro
Erro
Marque la casilla de verificación anterior.
Enviar mensaje