Fenilefrina: qué es, para qué sirve y cómo tomar

Actualizado en agosto 2023

La fenilefrina o hidrocloruro de fenilefrina, es un medicamento que sirve para tratar la inflamación y enrojecimiento ocular, disminuir la congestión nasal, además de ser utilizado para tratar estados gripales cuando es asociado a otros principios activos, como ibuprofeno, clorfenamina o paracetamol, por ejemplo.

Este medicamento es una catecolamina sintética, y tiene acción constrictora de los vasos sanguíneos, actúa como descongestivo y genera aumento y dilatación de las pupilas (acción midriática), pues también se utiliza para la preparación de exámenes de fondo de ojos o antes de cirugías, como las cataratas, por ejemplo.

La fenilefrina puede ser encontrada en las farmacias bajo receta médica, en la forma de colirio y gotas nasales o sobres granulados o comprimidos cuando es combinado con otros medicamentos, con los nombres comerciales de Colircusi, Aguettant, Donolefrina, Disneumon pernasal o Gelocatil gripe forte, el cual debe ser utilizado bajo la indicación médica. Además de eso, la fenilefrina se encuentra en la forma de solución inyectable, siendo únicamente usado en el medio hospitalario en situaciones específicas, bajo la supervisión médica.

Imagem ilustrativa número 1

Para qué sirve 

Dependiendo de su presentación, la fenilefrina puede ser indicada en diferentes situaciones:

  • Descongestivo y lubricante ocular, en casos de inflamación, resequedad o enrojecimiento ocular;
  • Descongestivo nasal por resfriado común, procesos alérgicos o sinusitis;
  • Prevención de inflamaciones del iris y la úvea, como uveítis, sinequias e iritis;
  • Dilatación de pupilas (acción midriática) con fines de diagnóstico o previo a cirugías, como la catarata nuclear;
  • Estados gripales y alergias, combinado con otros principios activos, como paracetamol, ibuprofeno, acetaminofén, clorfenamina, clorfenamina o loratadina.

Además de eso, este medicamento es utilizado en la forma de solución inyectable para el mantenimiento de la presión arterial durante la administración de anestesia espinal y para el tratamiento de la insuficiencia vascular en shock, estado de shock e hipotensión inducida por fármacos o hipersensibilidad. 

Dosis y cómo tomar

La dosis y manera de administrar la fenilefrina depende de la forma de presentación, siendo las siguientes:

1. Fenilefrina en colirios

El colirio contiene 100 mg de fenilefrina cada mL de solución. La vía de administración es oftalmológica y según el caso, es indicado entre 1 a 3 gotas aplicadas en el (los) ojo(s) afectado(s), cada 3 o 4 horas, según sea necesario.

En caso de que la persona presente dolor ocular, cambios de la visión o continua la irritación o enrojecimiento o empeora después de las 72 hs, deberá discontinuarse su uso y acudir a un oftalmólogo para que realice una evaluación adicional.

Este medicamento no es indicado en niños menores de 12 años o en edad avanzada.

2. Fenilefrina gotas nasales

La fenilefrina nasal contiene 5 mg cada mL de solución. La dosis vía nasal puede variar según la edad de la persona:

  • Adultos y niños mayores de 12 años: 1 aplicación en cada orificio nasal, pudiendo repetirse cada 4-6 horas;
  • En niños entre 6 a 12 años de edad: se recomienda 1 aplicación en cada orificio nasal cada 6 horas, según la orientación del pediatra.

Para una correcta administración de este medicamento, es necesario que el frasco y la cabeza de la persona permanezcan en posición vertical, mientras se pulsa con el dedo en la parte superior del difusor. En este momento y simultáneamente, se debe efectuar una inspiración profunda para facilitar así la máxima penetración del medicamento.

No se recomienda administrar este medicamento en menores de 6 años de edad.

3. Fenilefrina inyectable

La fenilefrina inyectable es únicamente para uso hospitalario, el cual debe ser aplicado por un enfermero bajo supervisión médica. Las dosis de fenilefrina inyectable son administradas de forma individualizada, de acuerdo con la condición a ser tratada.

Gelocatil gripe forte con fenilefrina

La fenilefrina puede encontrarse asociada con otros compuestos activos, como puede ser paracetamol y clorfenamina, bajo el nombre comercial de gelocatil gripe forte en la forma de solución granulada, siendo indicado para tratar en forma conjunta estados gripales, donde se presenta fiebre, dolor leve a moderado, congestión y secreción nasal. Conozca más sobre los principales medicamentos indicados para la gripe.

El gelocatil gripe forte en sobres contiene 650 mg de paracetamol, 15,58 mg de fenilefrina y 4 mg de clorfenamina, y dosis indicada es en adultos y mayores de 15 años es de 1 sobre cada 6-8 horas, según indicación médica. La dosis máxima es de 3 sobres en 24 horas, repartidos en 3 tomas.

Parar tomar este medicamento, se debe disolver totalmente el sobre granulado en medio vaso de agua.

Si la fiebre persiste durante más de 3 días, el dolor o los otras molestias persisten más de 5 días, o bien empeora o aparecen nuevos síntomas, se debe volver a consultar al médico.

Efectos secundarios

La fenilefrina en forma de colirio si se usa en exceso puede causar irritación ocular. 

En el caso de la fenilefrina nasal, puede causar algunos efectos secundarios, como dolor de cabeza, picor nasal, rinitis, sequedad o sensación de quemazón en la mucosa nasal y dependencia del medicamento, si es tomado de manera permanente.

En forma general, algunos efectos secundarios que pueden producirse si se consumen dosis excesivas de fenilefrina son: vértigo, nerviosismo, taquicardia, mareo, vómitos, náuseas, malestar, erupción cutánea, hipertensión y palpitaciones y dificultad para conciliar el sueño.

El uso excesivo o continuado del medicamento puede producir congestión de rebote con aumento de la congestión, secreción nasal, dificultades al orinar y retención de orina en pacientes con problemas de próstata.

Contraindicaciones

La fenilefrina no debe ser administrada en personas que presentan hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, glaucoma con ángulo cerrado, enfermedad cardíaca, hipertensión, aneurismas, tirotoxicosis y taquicardia.

Además de eso, este medicamento se debe usar con gran precaución en personas con bloqueo cardíaco parcial, bradicardia grave e hipotensión ortostática, hipertiroidismo y diabetes insulino dependiente.

Este medicamento no está indicado en personas de edad avanzada, niños menores de 6 años, mujeres embarazadas o en periodo de lactancia.

La fenilefrina puede interferir en el consumo de otros fármacos, como inhibidores de la monoamina oxidasa, antidepresivos tricíclicos, fármacos antihipertensivos, atropina o anestésicos que sensibilizan el miocardio a los simpaticomiméticos.