Active las notificaciones para no perder las publicaciones de salud y de bienestar más interesantes.
¿Qué necesitas saber?

¿Para qué sirve la Aspirina? (Ácido acetilsalicílico)

La Aspirina es un medicamento que contiene como sustancia activa ácido acetilsalicílico, que es un antiinflamatorio no esteroideo, que sirve para aliviar el dolor y bajar la fiebre en adultos y niños.

Además de esto, en bajas dosis, el ácido acetilsalicílico es utilizado en adultos como inhibidor de la agregación plaquetaria, para reducir el riesgo de infarto agudo del miocardio, prevenir ACV, angina de pecho y trombosis en algunas personas que presentan factores de riesgo. 

La aspirina puede ser comercializada con la combinación de otros componentes, y también en varias dosis como:

  • Aspirina Prevent que se puede encontrar en dosis de 100 a 300 mg;
  • Aspirina Protect que contiene 100 mg de ácido acetilsalicílico;
  • Aspirina C que contiene 400 mg de ácido acetilsalicílico y 240 mg de ácido ascórbico, que es Vitamina C;
  • CafiAspirina que contiene 650 mg de ácido acetilsalicílico y de 65 mg cafeína;
  • AAS infantil que contiene 100 mg de ácido acetilsalicílico;
  • AAS adulto que contiene 500 mg de ácido acetilsalicílico.

El principio activo de todos ellos es el ácido acetilsalicílico que tiene acción antiinflamatoria y antipirética. Este medicamento sólo puede ser utilizado bajo recomendación médica porque al actuar como inhibidores de la agregación plaquetaria, pueden aumentar el riesgo de hemorragias.

¿Para qué sirve la Aspirina? (Ácido acetilsalicílico)

Para qué sirve la aspirina

La Aspirina está indicada para aliviar los dolores de intensidad leve a moderada como dolor de cabeza, dolor diente, dolor de garganta, dolor menstrual, dolor muscular, dolor en las articulaciones, dolor en la espalda, dolor de la artritis y alivio del dolor y de la fiebre en casos de resfriados o gripes.

Además de esto, la aspirina también puede ser usada como inhibidora de la agregación plaquetaria, lo que evita la formación de trombos que pueden causar complicaciones cardíacas, por esto en algunos casos el cardiólogo podrá recetar la ingesta de 100 a 300 mg de aspirina por día, o cada 3 días. 

Dosis

La Aspirina puede ser usada de la siguiente forma:

  • Adultos: La dosis recomendada varía entre 400 y 650 mg cada 4 a 8 horas para tratar el dolor, la inflamación y la fiebre. Para ser utilizado como inhibidor de la agregación plaquetaria, generalmente la dosis recomendada por el médico es de 100 a 300 mg al día, o cada 3 días;
  • Niños: La dosis recomendada en niños de 6 meses a 1 año es de ½ a 1 comprimido; en niños de 1 a 3 años es de 1 comprimido; en niños de 4 a 6 años es de 2 comprimidos; en niños de 7 a. 9 años es de 3 comprimidos y en niños de 9 a 12 años es de 4 comprimidos. Estas dosis se pueden repetir en intervalos de 4 a 8 horas, si es necesario hasta un máximo de 3 dosis al día.

El uso de la Aspirina debe ser hecho bajo orientación médica. Además de esto, los comprimidos deben ser ingeridos preferiblemente después de las comidas, para reducir la irritación del estómago. 

Efectos secundarios

Los efectos colaterales de la aspirina incluyen náuseas, dolor abdominal y gastrointestinal, mala digestión, enrojecimiento y picazón en la piel, hinchazón, rinitis, congestión nasal, mareos, tiempo de sangrado prolongado, hematomas y sangrado por la nariz, encías o región íntima.

Contraindicaciones

La Aspirina está contraindicada en pacientes con hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico, a los salicilatos u a otro componente de la medicación, en pacientes con tendencia a sangrar, crisis de asma inducida por la administración de salicilatos u otras sustancias semejantes, úlceras estomacales o del intestino, insuficiencia renal grave, insuficiencia hepática grave, insuficiencia cardíaca grave, durante el tratamiento con metotrexato en dosis iguales o superiores a 15 mg por semana y en el último trimestre del embarazo. 

Es necesario consultar al médico antes del uso de Ácido Acetilsalicílico en caso de embarazo o si sospecha, hipersensibilidad a los analgésicos, antiinflamatorios y antirreumáticos, antecedentes de úlceras estomacales o intestinales, antecedentes de sangrados intestinales, problemas renales, corazón o hígado, enfermedades respiratorias como asma y si toma algún anticoagulante.

Atención:Los individuos que estén tomando aspirina deben evitar el consumo de mango, ya que puede dejar la sangre más fluida de lo normal, aumentando el riesgo de hemorragias. Además de esto, este medicamento no debe tomarse en conjunto con alcohol.

Vea otros antiinflamatorios en:

Más sobre este tema:


Carregando
...