Allegra: para que serve e como tomar

Revisão clínica: Flávia Costa
Farmacêutica
janeiro 2022

O Allegra é um remédio indicado para o tratamento da rinite alérgica, pois contém o cloridrato de fexofenadina na sua composição, com ação antialérgica que ajuda a aliviar os sintomas de nariz entupido ou escorrendo, espirros ou coceira no nariz ou nos olhos. Além disso, esse remédio pode ser indicado para o tratamento de alergias na pele, como a urticária.

Esse remédio deve ser usado com indicação médica e pode ser encontrado em farmácias ou drogarias na forma de comprimidos para adultos, com o nome Allegra, ou na forma de genérico como “cloridrato de fexofenadina''. Já as as fórmulas infantis sempre tem mencionado a palavra “pediátrico” na embalagem, sendo encontrado na forma de xarope como Allegra pediátrico.

O Allegra também pode ser encontrado em associação com outra substância, o cloridrato de pseudoefedrina, que tem ação descongestionante, ajudando a potencializar o efeito do cloridrato de fexofenadina no tratamento da rinite alérgica, vendido com o nome Allegra D, e deve ser usado com indicação médica. 

Para que serve 

O Allegra é indicado para tratar reações alérgicas das vias respiratórias, como rinite alérgica, aliviando os sintomas de nariz escorrendo ou entupido, espirros ou coceira nos olhos e nariz.

Além disso, o Allegra é indicado para o tratamento da urticária, um tipo de reação alérgica na pele, que causa coceira intensa, formação de pequenas bolhas ou manchas vermelhas na pele. 

Após a ingestão, o efeito do Allegra inicia-se dentro de 1 hora e tem ação máxima dentro de 2 ou 3 horas, prolongando-se por 12 horas.

Como usar 

O Allegra deve ser tomado por via oral, e as doses variam de acordo com a apresentação:

1. Allegra comprimidos

Os comprimidos de Allegra devem ser tomados por via oral, com um copo de água, e podem ser encontrados em diferentes dosagens contendo 60, 120 ou 180 mg de cloridrato de fexofenadina.

As doses normalmente recomendadas para adultos ou crianças com mais de 12 anos dependem da condição a ser tratada e incluem:

  • Rinite alérgica: as doses normalmente recomendadas são de 1 comprimido de 60 mg, 2 vezes ao dia, ou 1 comprimido de 120 mg ou de 180 mg, 1 vez ao dia, conforme orientação médica;
  • Urticária: a dose normalmente recomendada é de 1 comprimido de 180 mg, 1 vez ao dia.

As doses e o tempo de tratamento com Allegra devem ser orientados pelo médico de acordo com a doença e a gravidade dos sintomas.

Os comprimidos de Allegra não devem ser usados por crianças com menos de 12 anos.

2. Allegra xarope pediátrico

O Allegra xarope pediátrico contém 6 mg de de cloridrato de fexofenadina para cada 1 mL do xarope, e deve ser tomado por via oral utilizando a seringa dosadora fornecida na embalagem.

As doses normalmente recomendadas do xarope de Allegra pediátrico 6 mg/mL, dependem da idade, peso e da condição a ser tratada e inclui:

  • Rinite alérgica sazonal (para crianças de 2 e 11 anos de idade): a dose normalmente recomendada é de 30 mg (5 mL), 2 vezes por dia, ou conforme orientação do pediatra;
  • Urticária idiopática crônica (para crianças de 2 a 11 anos de idade ou que pesem mais de 10,5 kg): a dose normalmente recomendada é de 30 mg (5 mL), 2 vezes por dia, ou conforme orientação do pediatra;
  • Urticária idiopática crônica (para crianças de 6 meses a 2 anos, ou que pesem 10,5 kg ou menos): a dose normalmente recomendada é de 15 mg (2,5 mL), 2 vezes por dia, ou conforme orientação do pediatra.

O Allegra xarope pediátrico não deve ser usado por crianças com menos de 2 anos de idade para o tratamento da rinite alérgica sazonal, e por crianças com menos de 6 meses de idade para o tratamento da urticária idiopática crônica.

O uso do xarope pediátrico de Allegra deve sempre ser feito com indicação e orientação do pediatra.

3. Allegra D comprimidos

O comprimido de Allegra D possui 60 mg de cloridrato de fexofenadina e 120 mg de cloridrato de pseudoefedrina, e deve ser tomado por via oral com um copo de água.

As doses normalmente recomendadas de Allegra D comprimidos para o tratamento da rinite alérgica em adultos ou crianças com mais de 12 anos de idade são de 1 comprimido, 2 vezes por dia, ou conforme orientação médica.

Possíveis efeitos colaterais

Os efeitos colaterais mais comuns que podem ocorrer durante o tratamento com Allegra são dor de cabeça, sonolência, vertigem, náuseas, cansaço, insônia, nervosismo, alterações do sono ou pesadelos.

Além disso, embora seja raro, o Allegra pode causar reações alérgicas graves que necessitam de atendimento médico imediato. Por isso, deve-se interromper o tratamento e procurar o pronto socorro mais próximo ao apresentar sintomas como dificuldade para respirar, sensação de garganta fechada, inchaço na boca, língua ou rosto. Saiba identificar os sintomas de reação alérgica grave

Quem não deve usar 

O Allegra ou o Allegra D não deve ser usado por mulheres grávidas ou em amamentação, ou por pessoas que tenham alergia ao cloridrato de fexofenadina, cloridrato de pseudoefedrina ou a qualquer componente da fórmula.

Além disso, os comprimidos de Allegra ou Allegra D não devem ser usados por crianças com menos de 12 anos. Já o Allegra xarope pediátrico não deve ser usado por crianças com menos de 6 meses, para o tratamento da urticária idiopática crônica, ou por crianças com menos de 2 anos para o tratamento da rinite alérgica sazonal.  

O Allegra D, por conter pseudoefedrina, não deve ser usado por pessoas que tenham pressão alta, arritmias cardíacas, doença cardiovasculares, glaucoma, retenção urinária ou insuficiência renal grave, assim como em caso de tratamento com remédios inibidores da monoamina oxidase (IMAO), como isocarboxazida, fenelzina, moclobemida, iproniazida ou tranilcipromina, por exemplo, pois pode causar aumento da pressão sanguínea ou crise hipertensiva.

Esta informação foi útil?

Atualizado e revisto clinicamente por Flávia Costa - Farmacêutica, em janeiro de 2022.

Bibliografia

  • DRUGS.COM. Fexofenadine. 2021. Disponível em: <https://www.drugs.com/mtm/fexofenadine.html>. Acesso em 24 jan 2022
  • SANOFI-AVENTIS FARMACÊUTICA LTDA. Allegra (cloridrato de fexofenadina) comprimidos de 60, 120 e 180 mg. 2016. Disponível em: <https://www.saudedireta.com.br/catinc/drugs/bulas/allegra.pdf>. Acesso em 24 jan 2022
Mostrar bibliografia completa
  • SANOFI-AVENTIS FARMACÊUTICA LTDA. Allegra D (cloridrato de fexofenadina 60 mg + cloridrato de pseudoefedrina 120 mg) comprimidos. 2020. Disponível em: <https://docs.google.com/gview?url=https://uploads.consultaremedios.com.br/drug_leaflet/Bula-Allegra-D-Paciente-Consulta-Remedios.pdf?1614873907&embedded=true>. Acesso em 24 jan 2022
  • SANOFI-AVENTIS FARMACÊUTICA LTDA. Allegra (cloridrato de fexofenadina) suspensão oral 6 mg/mL . 2016. Disponível em: <http://200.199.142.163:8002/FOTOS_TRATADAS_SITE_14-03-2016/bulas/634.pdf>. Acesso em 24 jan 2022
Revisão clínica:
Flávia Costa
Farmacêutica
Formada em Farmácia pelo Centro Universitário Newton Paiva em 2003. Mestre em Ciências Biomédicas pela UBI, Portugal.