Perceber os tornozelos inchados depois de começar a tomar amlodipina pode causar preocupação, principalmente quando o inchaço aparece sem dor ou machucado aparente. Esse medicamento, utilizado no tratamento da pressão alta e de alguns problemas cardíacos, pode provocar acúmulo de líquido nos tecidos das pernas e dos pés. O inchaço nos tornozelos é um efeito colateral conhecido da amlodipina e pode surgir nas primeiras semanas ou meses de tratamento, especialmente após aumentos da dose. Entretanto, nem todo inchaço está relacionado ao medicamento, e é importante observar como o sintoma aparece e se existem outros sinais associados.
Por que a amlodipina pode provocar inchaço nos tornozelos?
A amlodipina pertence ao grupo dos bloqueadores dos canais de cálcio e atua relaxando as paredes das artérias, facilitando a circulação do sangue e ajudando a controlar a pressão arterial. Entretanto, essa dilatação pode ocorrer de maneira diferente nos pequenos vasos que levam e retiram o sangue dos tecidos.
Quando as pequenas artérias se dilatam mais do que os vasos responsáveis pelo retorno do sangue, a pressão dentro dos capilares pode aumentar. Isso favorece a passagem de líquido para os tecidos ao redor, principalmente nas regiões mais baixas do corpo, como pés e tornozelos.
Esse tipo de edema não significa necessariamente que existe excesso de líquido em todo o organismo ou que os rins estão funcionando mal. O problema está principalmente na distribuição do líquido entre os vasos sanguíneos e os tecidos. Por isso, o uso de diuréticos nem sempre resolve o inchaço provocado pela amlodipina.

Como reconhecer um inchaço que pode estar relacionado ao medicamento?
O edema associado à amlodipina costuma aparecer gradualmente e pode ser mais perceptível após permanecer muito tempo sentado ou em pé. Algumas pessoas observam que os sapatos ficam apertados no final do dia ou que as marcas das meias permanecem na pele.
Entre as características mais comuns estão:
- Inchaço nos dois tornozelos: geralmente ocorre em ambos os lados, embora a intensidade possa variar.
- Piora ao longo do dia: o acúmulo de líquido pode ficar mais evidente depois de longos períodos em pé.
- Sensação de peso: os pés e as pernas podem parecer mais pesados ou desconfortáveis.
- Marcas de meias ou calçados: a pressão dos acessórios pode deixar sinais mais aparentes na pele.
- Relação com o tratamento: o sintoma pode surgir após o início do medicamento ou aumento da dose.
De acordo com o Serviço Nacional de Saúde do Reino Unido (NHS), nas orientações sobre a amlodipina, o inchaço dos tornozelos, pés e pernas está entre os efeitos colaterais comuns do medicamento. O órgão recomenda conversar com um médico ou farmacêutico quando os sintomas incomodam ou não desaparecem, sem interromper o tratamento por conta própria.
O que pode ajudar a aliviar o inchaço nas pernas?
Quando o edema é leve e não existem sinais de alerta, algumas medidas simples podem diminuir o desconforto. Entretanto, elas não corrigem necessariamente o mecanismo que provoca o inchaço, especialmente quando ele está relacionado à ação do medicamento sobre os vasos sanguíneos.
Alguns cuidados que podem ajudar incluem:
- Elevar as pernas: apoiar os pés sobre almofadas ou uma superfície confortável durante períodos de descanso.
- Evitar permanecer imóvel por muito tempo: alternar períodos sentado e em pé, respeitando as condições físicas.
- Fazer caminhadas leves: movimentar as pernas pode favorecer o retorno do sangue, quando não houver contraindicações.
- Utilizar calçados confortáveis: evitar sapatos apertados que aumentem a pressão sobre os pés inchados.
- Observar a evolução: perceber se o inchaço aumenta, diminui durante a noite ou aparece acompanhado de outros sintomas.
Não é recomendado utilizar diuréticos, meias de compressão ou outras medidas específicas sem avaliação profissional. O tratamento depende da causa do edema e das condições de saúde de cada pessoa. Conheça também os efeitos colaterais e principais cuidados durante o uso de anlodipino.
É necessário parar de tomar amlodipina quando os tornozelos incham?
O aparecimento de edema não significa que o medicamento precisa ser suspenso imediatamente. Interromper a amlodipina por conta própria pode prejudicar o controle da pressão arterial e aumentar o risco de complicações cardiovasculares. Quando o inchaço causa desconforto ou persiste, o médico pode avaliar a necessidade de ajustar a dose, modificar a combinação de medicamentos ou escolher outra opção de tratamento.
A avaliação também é importante para investigar outras possíveis causas, como insuficiência venosa, problemas cardíacos, alterações renais ou doenças que favorecem a retenção de líquido. A presença do sintoma após iniciar um medicamento não confirma, isoladamente, que ele seja o responsável.

Quando o inchaço nos tornozelos exige atendimento rápido?
É importante procurar avaliação médica quando o inchaço aumenta progressivamente, torna-se intenso ou interfere nas atividades diárias. O surgimento de edema em apenas uma perna, principalmente quando acompanhado de dor, vermelhidão ou calor local, exige atendimento rápido, pois pode indicar trombose venosa ou outra condição que necessita de investigação.
Falta de ar, dor no peito, dificuldade para respirar ou desmaio associados ao inchaço exigem atendimento de emergência. Esses sintomas não devem ser atribuídos automaticamente à amlodipina, pois podem indicar problemas cardiovasculares ou pulmonares importantes. Inchaço repentino dos lábios, da língua ou da garganta também exige socorro imediato, pela possibilidade de uma reação alérgica grave.
Este conteúdo é apenas informativo e não substitui a avaliação, o diagnóstico ou o tratamento orientado por um médico.









