Manchas roxas podem aparecer com mais facilidade em pessoas que usam anticoagulantes, antiagregantes plaquetários ou corticoides por períodos prolongados. Esses medicamentos atuam de formas diferentes, mas podem favorecer sangramentos sob a pele ou torná-la mais frágil. Isso não significa que o tratamento esteja necessariamente errado, porém mudanças importantes no padrão dos hematomas precisam ser comunicadas ao médico.
Por que anticoagulantes podem favorecer manchas roxas?
Os anticoagulantes reduzem a capacidade do sangue de formar coágulos e são utilizados para prevenir ou tratar problemas como trombose, embolia pulmonar e algumas complicações cardiovasculares. Como consequência esperada de sua ação, pequenos sangramentos podem demorar mais para parar.
Uma batida leve, que talvez passasse despercebida sem o medicamento, pode provocar uma área arroxeada maior. Antiagregantes plaquetários também interferem na formação inicial do coágulo e podem facilitar equimoses, principalmente quando são combinados com outros medicamentos que aumentam o risco de sangramento.
O que uma revisão científica mostra sobre corticoides e hematomas?
O uso prolongado de corticoides também pode alterar a resistência da pele. Segundo a revisão Glucocorticoid-Induced Skin Atrophy: The Old and the New, publicada na Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology, os glicocorticoides podem provocar afinamento da pele, perda de elasticidade, fragilidade e maior facilidade para formar hematomas.
Essas alterações estão relacionadas principalmente à redução de estruturas que dão sustentação à pele, como colágeno. O risco depende do tipo de corticoide, da dose, da duração do tratamento e da forma de uso. Por isso, quem utiliza corticoides por períodos prolongados deve manter acompanhamento regular.

Quais medicamentos merecem atenção quando surgem manchas roxas?
Alguns grupos aparecem com frequência quando se investiga facilidade para formar hematomas:
- anticoagulantes, como varfarina e anticoagulantes orais diretos;
- antiagregantes plaquetários, como ácido acetilsalicílico e clopidogrel;
- corticoides usados por períodos prolongados;
- combinações de medicamentos que aumentam o risco de sangramento;
- alguns anti-inflamatórios utilizados junto de anticoagulantes;
- medicamentos que alteram a quantidade ou a função das plaquetas.
Quais mudanças nas manchas precisam ser avaliadas?
O aspecto e a frequência dos hematomas ajudam a determinar quando é necessário procurar atendimento:
- aparecimento súbito de muitos hematomas sem explicação;
- manchas muito grandes após traumas leves;
- sangramento frequente pelo nariz ou gengiva;
- sangue na urina ou nas fezes;
- vômito com sangue ou fezes muito escuras;
- dor de cabeça intensa após uma queda ou pancada;
- hematomas acompanhados de fraqueza, palidez ou tontura;
- aumento das manchas após mudança de dose de algum medicamento.

É seguro parar o remédio quando aparecem hematomas?
Não. Medicamentos que interferem na coagulação costumam ser prescritos justamente para prevenir complicações potencialmente graves, como AVC, trombose e embolia. Interrompê-los sem orientação pode aumentar rapidamente esses riscos. O mesmo vale para alguns corticoides, que não devem ser suspensos abruptamente após uso prolongado.
O médico pode avaliar se o surgimento de um hematoma está dentro do esperado, revisar outros medicamentos, solicitar exames e ajustar doses quando necessário. Se as manchas aumentarem muito, aparecerem junto de outros sangramentos ou surgirem após uma queda importante, é recomendado buscar orientação médica profissional.
Este conteúdo é apenas informativo e não substitui avaliação, diagnóstico ou orientação médica profissional.









