Ya me terminé las pastillas anticonceptivas y no me baja ¿Es normal?

“Terminé de tomar mis pastillas anticonceptivas y hace 5 días que no me baja la menstruación ¿Por qué puede ocurrir?”

Dr. Jonathan Panoeiro

Neuropediatra

CRM-RJ 52-110154-4

Sí, en algunos casos, es normal que no se presente la menstruación después de terminar las pastillas anticonceptivas, en el intervalo sin comprimidos.

La ausencia de menstruación es un efecto secundario común del uso de algunos anticonceptivos y también puede ser causada por el cambio de anticonceptivo, por ejemplo.

Sin embargo, si la pastilla anticonceptiva no se está tomando correctamente, no se ha utilizado ningún otro método anticonceptivo durante el cambio de anticonceptivo o no ocurren dos menstruaciones consecutivas, la ausencia de menstruación también puede indicar un embarazo.

Si sospecha de un embarazo, se recomienda consultar a un ginecólogo, quien puede indicar exámenes para confirmar si está embarazada o no. En estos casos, hasta que se descarte esta posibilidad, lo ideal es interrumpir el anticonceptivo y utilizar un método anticonceptivo no hormonal, como el preservativo.

El 17% de los lectores encuentra útil este contenido (12 evaluaciones en los últimos 12 meses)
  • Publicaremos su pregunta de forma anónima.
  • Haga una pregunta clara, breve y sin incluir datos personales.
  • No solicite un diagnóstico o segunda opinión sobre tratamientos que ya esté realizando.
Utilizaremos su correo electrónico para notificarle sobre la respuesta. Su correo electrónico nunca será publicado online.