¿Las pastillas anticonceptivas engordan?

“Quiero comenzar a tomar anticonceptivos y escuché que puede ocacasionar aumento de peso y estóy preocupada por eso ¿Es verdad que los anticonceptivos pueden engordar? ¿Qué puedo hacer para evitarlo?”

Dr.ª Janyele Sales

Médica de Salud Familiar

CRM 177392

La mayoría de los anticonceptivos y métodos contraceptivos no causan aumento de peso. Sin embargo, el método contraceptivo más asociado con el aumento de peso es la inyección trimestral de medroxiprogesterona, aunque no todas las mujeres aumentan de peso con este método.

Aunque muchas mujeres informan haber aumentado de peso con el uso de anticonceptivos, hasta el momento no existe evidencia científica consistente sobre el efecto de los anticonceptivos hormonales en el aumento de peso.

Lo más probable es que el propio proceso de desarrollo y envejecimiento natural pueda causar cambios metabólicos que favorezcan el aumento de peso, lo que puede confundirse con el uso de anticonceptivos

En todo caso, para prevenir el aumento de peso, es importante tener una alimentación saludable y balanceada, realizar actividad física y tener un buen descanso.

Además de eso, se recomienda a consulta con un ginecólogo, para seleccionar el mejor método contraceptivo según los objetivos y el estilo de vida de cada mujer.

El 100% de los lectores encuentra útil este contenido (1 evaluaciones en los últimos 12 meses)
  • Publicaremos su pregunta de forma anónima.
  • Haga una pregunta clara, breve y sin incluir datos personales.
  • No solicite un diagnóstico o segunda opinión sobre tratamientos que ya esté realizando.
Utilizaremos su correo electrónico para notificarle sobre la respuesta. Su correo electrónico nunca será publicado online.