Começar um tratamento com antibiótico e perceber que o intestino ficou mais solto pode causar preocupação. Isso acontece porque esses medicamentos, além de combaterem as bactérias responsáveis por infecções, também podem afetar microrganismos que vivem naturalmente no intestino. A diarreia depois de tomar antibiótico pode ser um efeito passageiro, mas episódios intensos, persistentes ou acompanhados de febre e dor abdominal podem indicar uma infecção intestinal que precisa de avaliação médica. Reconhecer essa diferença ajuda a evitar complicações e tratamentos inadequados.
Por que o antibiótico pode provocar diarreia?
O intestino abriga uma comunidade de microrganismos chamada microbiota intestinal, que participa da digestão e ajuda a proteger o organismo contra bactérias prejudiciais. Os antibióticos podem modificar esse equilíbrio, reduzindo também parte das bactérias benéficas.
Como consequência, algumas pessoas apresentam fezes mais líquidas, aumento da frequência das evacuações e desconforto abdominal. A alteração pode começar durante o tratamento ou depois de sua conclusão. Embora muitos episódios sejam leves, não é possível identificar a causa apenas pelo momento em que a diarreia apareceu.

Quando a diarreia pode indicar infecção por C. difficile?
Em determinadas situações, a alteração da microbiota favorece a multiplicação da bactéria Clostridioides difficile, conhecida como C. difficile. Esse microrganismo pode produzir toxinas que provocam inflamação no intestino grosso, causando uma condição chamada colite.
Segundo os Centros de Controle e Prevenção de Doenças dos Estados Unidos (CDC), a maioria das infecções por C. difficile acontece durante ou após o uso de antibióticos. A instituição também esclarece que nem toda diarreia associada a esses medicamentos é causada pela bactéria, mas recomenda comunicar os sintomas a um profissional de saúde.
O risco é maior em pessoas com idade avançada, imunidade comprometida, internação recente ou histórico de infecção por C. difficile. Entretanto, a doença também pode ocorrer em pessoas sem esses fatores.
Quais sintomas mostram que não é apenas um efeito leve?
Uma mudança discreta na consistência das fezes pode ser passageira. Entretanto, alguns sinais sugerem uma alteração intestinal mais importante e merecem atenção:
- Diarreia frequente: três ou mais evacuações líquidas em 24 horas, especialmente quando o quadro continua ou piora;
- Dor abdominal importante: cólicas intensas ou sensibilidade na barriga;
- Febre: aumento da temperatura corporal associado às evacuações líquidas;
- Náuseas e perda de apetite: desconforto digestivo que dificulta a alimentação;
- Sangue nas fezes: alteração que exige investigação médica;
- Sinais de desidratação: boca seca, tontura, fraqueza ou diminuição da quantidade de urina.
A presença de febre, dor abdominal forte ou piora rápida da diarreia não deve ser considerada apenas um efeito esperado do antibiótico. Esses sintomas podem indicar uma infecção ou outra complicação que necessita de investigação.
O que fazer quando a diarreia começa durante o tratamento?
O primeiro cuidado é manter a hidratação, pois as evacuações líquidas provocam perda de água e sais minerais. Beber líquidos em pequenas quantidades ao longo do dia pode ajudar, enquanto soluções de reidratação oral podem ser necessárias quando as perdas são maiores.
Outras medidas importantes incluem:
- Informar o profissional de saúde: comunicar qual antibiótico está sendo utilizado e quando os sintomas começaram;
- Não suspender o medicamento sozinho: a decisão de manter, substituir ou interromper o antibiótico depende da avaliação médica;
- Evitar antidiarreicos por conta própria: especialmente quando existe febre, dor importante ou suspeita de infecção intestinal;
- Manter uma alimentação tolerável: preferir refeições que não aumentem o desconforto e evitar restrições desnecessárias;
- Lavar as mãos com água e sabão: principalmente após utilizar o banheiro e antes das refeições.
Medicamentos que reduzem os movimentos intestinais podem ser inadequados em determinadas infecções. Também não é recomendado iniciar probióticos ou outros tratamentos sem orientação, pois a escolha depende da causa e das condições de saúde.
Conhecer os cuidados e possíveis causas da diarreia ajuda a compreender a importância da reposição de líquidos e da identificação dos sinais de alerta.

Quando procurar atendimento médico sem esperar melhorar?
A diarreia que começa durante ou após o uso de antibióticos deve ser comunicada ao profissional responsável pelo tratamento, mesmo quando inicialmente parece leve. A avaliação é especialmente importante se houver evacuações muito frequentes, febre, dor abdominal intensa, sangue nas fezes ou sintomas persistentes.
Desmaio, confusão mental, fraqueza extrema, incapacidade de ingerir líquidos ou redução acentuada da urina exigem atendimento de emergência, pois podem indicar desidratação importante ou outras complicações.
Quando existe suspeita de infecção por C. difficile, o médico pode solicitar exames de fezes para identificar a bactéria ou suas toxinas. Se a infecção for confirmada, pode ser necessário utilizar antibióticos específicos e reavaliar o medicamento originalmente prescrito.
Mesmo quando a diarreia aparece depois de terminar o tratamento, não é recomendado ignorar os sintomas. Informar o histórico recente de uso de antibióticos ajuda o profissional a reconhecer possíveis complicações e definir a conduta adequada.
Este conteúdo é apenas informativo e não substitui a avaliação, o diagnóstico ou o tratamento orientado por um médico.









