Começar um tratamento com antibiótico e perceber que o intestino ficou mais solto pode causar preocupação. Essa alteração acontece porque o medicamento, além de combater as bactérias responsáveis pela infecção, também pode afetar microrganismos que vivem naturalmente no intestino. A diarreia após antibiótico costuma ser leve e passageira, mas deixa de parecer um efeito comum quando fica intensa, persiste ou aparece acompanhada de febre, dor abdominal importante ou sangue nas fezes. Reconhecer essas diferenças ajuda a identificar quando é necessário procurar atendimento e evitar complicações.
Por que o antibiótico pode provocar diarreia?
O intestino abriga uma grande quantidade de bactérias que participam da digestão e ajudam a manter o equilíbrio do ambiente intestinal. Esse conjunto de microrganismos é conhecido como microbiota intestinal e pode sofrer alterações durante o tratamento com antibióticos.
Isso acontece porque esses medicamentos nem sempre atuam exclusivamente sobre as bactérias que estão causando a doença. Parte das bactérias benéficas também pode ser afetada, modificando o funcionamento do intestino e favorecendo evacuações mais frequentes ou fezes amolecidas.
Em muitos casos, o desconforto é temporário e melhora após o término do tratamento. Entretanto, a diarreia também pode surgir dias ou semanas depois da última dose, o que torna importante informar ao médico sobre o uso recente de antibióticos, mesmo quando o medicamento já foi interrompido conforme a prescrição.

Quando a diarreia pode indicar uma infecção intestinal?
Nem toda diarreia relacionada ao uso de antibióticos é apenas uma alteração passageira da microbiota. Em algumas situações, a redução de bactérias protetoras permite que outros microrganismos se multipliquem excessivamente e provoquem inflamação intestinal.
Uma das infecções mais importantes nesse contexto é causada pela bactéria Clostridioides difficile, também conhecida como C. difficile. Ela pode provocar diarreia aquosa, cólicas, febre e inflamação do intestino grosso, especialmente em pessoas que utilizaram antibióticos recentemente.
Segundo os Centros de Controle e Prevenção de Doenças dos Estados Unidos (CDC), a maioria dos casos de infecção por C. difficile acontece durante ou pouco depois do uso de antibióticos. O órgão destaca que nem toda diarreia nesse período é causada pela bactéria, mas recomenda procurar orientação profissional para avaliar os sintomas. Quando existe suspeita da infecção, pode ser necessário realizar exames de fezes e iniciar tratamento específico.
Quais sinais mostram que a diarreia merece atenção?
Uma alteração leve das fezes, sem outros sintomas importantes, pode acontecer durante o tratamento. Entretanto, a frequência das evacuações, a duração do problema e o estado geral da pessoa ajudam a identificar situações que exigem avaliação médica mais rápida.
Os principais sinais de alerta incluem:
- Febre: principalmente quando acompanha evacuações frequentes e piora do estado geral.
- Dor abdominal importante: cólicas intensas, dor persistente ou sensibilidade acentuada na barriga.
- Sangue nas fezes: pode indicar inflamação intestinal ou outras condições que precisam ser investigadas.
- Diarreia muito frequente: várias evacuações aquosas ao longo do dia, especialmente quando o quadro está piorando.
- Sinais de desidratação: boca muito seca, tontura, fraqueza intensa, sede excessiva ou diminuição importante da quantidade de urina.
- Sintomas persistentes: diarreia que não melhora, dura vários dias ou continua depois do término do antibiótico.
Pessoas idosas, imunossuprimidas ou que passaram recentemente por internação hospitalar apresentam maior risco de complicações e podem precisar de avaliação mais precoce. Para entender outras possíveis causas do problema, veja também os sintomas e as principais causas da diarreia.
O que fazer quando a diarreia aparece durante o tratamento?
O primeiro cuidado é manter uma hidratação adequada, pois as evacuações líquidas provocam perda de água e sais minerais. Também é importante comunicar o sintoma ao profissional que prescreveu o antibiótico, principalmente quando as evacuações são frequentes ou o desconforto está aumentando.
Algumas medidas podem ajudar enquanto a situação é avaliada:
- Beber líquidos regularmente: ingerir água em pequenas quantidades ao longo do dia, conforme a tolerância.
- Utilizar soro de reidratação oral quando indicado: ajuda a repor água e sais minerais perdidos nas evacuações.
- Observar os sintomas: acompanhar a frequência das evacuações e verificar se aparecem febre, dor abdominal ou sangue.
- Manter uma alimentação tolerável: preferir refeições leves e evitar alimentos que aumentem o desconforto.
- Informar o medicamento utilizado: comunicar ao médico o nome do antibiótico, quando começou o tratamento e quando a diarreia apareceu.
Não é recomendado suspender, reduzir a dose ou trocar o antibiótico por conta própria. O médico poderá decidir se o medicamento deve ser mantido, substituído ou interrompido, considerando a infecção original e os sintomas intestinais. Também não se deve iniciar antidiarreicos ou probióticos sem orientação, pois alguns tratamentos podem ser inadequados dependendo da causa.

Quando procurar atendimento médico sem esperar?
É recomendado entrar em contato com um profissional de saúde quando a diarreia começa durante ou após o uso de antibióticos, mesmo que inicialmente pareça leve. A avaliação se torna mais urgente quando surgem febre, dor abdominal forte, sangue nas fezes, evacuações muito intensas ou sinais de desidratação.
Fraqueza extrema, desmaio, confusão mental, incapacidade de ingerir líquidos ou redução acentuada da urina exigem atendimento de emergência. Nesses casos, a perda de líquidos pode comprometer o funcionamento do organismo e exigir reposição por via intravenosa.
Dependendo da suspeita, o médico poderá solicitar exames para identificar uma infecção intestinal e determinar o tratamento mais adequado. Mesmo que o antibiótico já tenha terminado, uma diarreia persistente ou em piora não deve ser considerada automaticamente um efeito esperado do medicamento.
Este conteúdo é apenas informativo e não substitui a avaliação, o diagnóstico ou o tratamento orientado por um médico.









