A sinvastatina é uma das estatinas mais usadas no mundo para baixar o colesterol LDL e reduzir o risco de infarto e AVC em pessoas de alto risco cardiovascular. Apesar de bem tolerada pela maioria, ela pode provocar dor ou desconforto muscular em parte dos usuários. Saber diferenciar um incômodo leve e passageiro de sinais que exigem avaliação rápida é essencial para usar o remédio com segurança, sem interromper um tratamento que protege o coração.
Por que a sinvastatina pode causar dor muscular?
A sinvastatina age no fígado, bloqueando uma enzima responsável pela produção de colesterol. Esse mesmo mecanismo pode interferir na energia das células musculares em algumas pessoas, favorecendo dores e desconforto.
Esse efeito recebe o nome de sintomas musculares associados às estatinas e costuma surgir nas primeiras semanas ou meses de uso. Nem toda dor, porém, é causada pelo remédio, já que outras condições também provocam sintomas parecidos.
Para que serve a sinvastatina e quem costuma usá-la?
A sinvastatina reduz os níveis de colesterol LDL, conhecido como colesterol ruim, que em excesso se acumula nas artérias e aumenta o risco de doenças cardiovasculares. Controlar esse colesterol é parte importante da proteção do coração.
Por isso, o remédio costuma ser indicado para pessoas com colesterol alto ou com risco aumentado de infarto e AVC, especialmente quem já teve esses eventos ou tem diabetes e outras condições associadas.

Qual a diferença entre o incômodo comum e os sinais de alerta?
A maioria dos sintomas musculares ligados às estatinas é leve e melhora com o tempo ou com ajustes feitos pelo médico. Ainda assim, alguns sinais indicam que a avaliação deve ser mais rápida. Merecem atenção especial:
- Dor muscular intensa que não melhora com repouso;
- Fraqueza persistente, com dificuldade para subir escadas ou erguer objetos;
- Dor generalizada em coxas, panturrilhas, ombros ou braços;
- Urina escura, avermelhada ou amarronzada;
- Dor muscular acompanhada de febre ou mal-estar.
Esses sinais, principalmente a urina escura junto da dor, podem indicar uma lesão muscular grave e rara chamada rabdomiólise, que exige atendimento imediato. Já um desconforto leve e passageiro, parecido com o de outras causas de sinvastatina e outros medicamentos, costuma ser menos preocupante, mas também deve ser relatado.
O que a ciência mostra sobre estatinas e dor muscular?
A relação entre as estatinas e os sintomas musculares já foi avaliada em grande escala. Segundo a meta-análise Effect of statin therapy on muscle symptoms, publicada na revista The Lancet em 2022, o uso de estatinas provocou apenas um pequeno aumento de dor ou fraqueza muscular, principalmente no primeiro ano de tratamento.
Os autores observaram que a maior parte das queixas musculares relatadas por quem usa estatina não era causada pelo remédio, e que os benefícios cardiovasculares superam amplamente esse pequeno risco. Isso reforça a importância de investigar outras causas antes de concluir que o problema é a medicação.

Como agir sem prejudicar o tratamento?
Diante de qualquer sintoma muscular novo, o primeiro passo é anotar quando a dor começou, sua intensidade e localização, além de informar todos os remédios e suplementos em uso. Esses detalhes ajudam o médico a avaliar se existe relação com a estatina.
O tratamento nunca deve ser interrompido por conta própria, pois isso pode retirar a proteção contra infarto e AVC. O médico é quem pode ajustar a dose, trocar a estatina ou investigar outras causas, mantendo o controle do colesterol com segurança.
Este conteúdo tem caráter apenas informativo e não substitui a avaliação de um profissional de saúde. Consulte sempre o seu médico antes de alterar qualquer tratamento.









