¿La pastilla del día siguiente retrasa la regla?

“Tomé la pastilla del día después y mi regla se encuentra con retraso de 2 días ¿Es normal?”

Dr. Jonathan Panoeiro

Neuropediatra

CRM-RJ 52-110154-4

Puede suceder que la pastilla del día siguiente retrase la regla debido a su efecto sobre la ovulación. Sin embargo, aunque este es un efecto secundario posible de la pastilla, no ocurre en la mayoría de las mujeres.

En caso de que se esté utilizando un anticonceptivo oral, generalmente se puede continuar tomando la medicación según la orientación del ginecólogo.

Sin embargo, si su menstruación se retrasa más de 5 días, se recomienda consultar a un ginecólogo antes de reiniciar el uso del anticonceptivo, debido a la posibilidad de que la píldora del día siguiente haya fallado.

¿Después de tomar la pastilla del día siguiente, la menstruación vuelve a la normalidad?

Después de tomar la pastilla del día siguiente, la menstruación tiende a volver a la normalidad. Sin embargo, el uso repetitivo de la píldora puede hacer que los cambios menstruales sean más intensos, siendo más difícil prever la llegada de la menstruación. Conozca más sobre la pastilla del día siguiente, cómo tomar y consecuencias.

Por lo tanto, si no utiliza un método anticonceptivo regularmente o según las indicaciones del médico, se recomienda consultar a un ginecólogo, quien puede indicar un método más adecuado para usted.

El 100% de los lectores encuentra útil este contenido (2 evaluaciones en los últimos 12 meses)
  • Publicaremos su pregunta de forma anónima.
  • Haga una pregunta clara, breve y sin incluir datos personales.
  • No solicite un diagnóstico o segunda opinión sobre tratamientos que ya esté realizando.
Utilizaremos su correo electrónico para notificarle sobre la respuesta. Su correo electrónico nunca será publicado online.