Começar um tratamento com antibiótico e perceber que o intestino ficou mais solto pode causar preocupação. Isso acontece porque esses medicamentos, além de combaterem bactérias responsáveis por infecções, também podem alterar os microrganismos que vivem naturalmente no intestino. A diarreia após antibiótico pode ser um efeito passageiro, mas exige atenção quando se torna intensa, persiste ou aparece acompanhada de febre, dor abdominal importante ou sangue nas fezes. Em alguns casos, o problema pode indicar uma infecção intestinal que necessita de tratamento específico, mesmo depois que o antibiótico foi interrompido conforme a prescrição.
Por que o antibiótico pode provocar diarreia?
O intestino abriga uma comunidade de microrganismos conhecida como microbiota intestinal. Essas bactérias participam de diferentes funções digestivas e ajudam a manter o equilíbrio do ambiente intestinal.
Durante o tratamento com antibióticos, parte dessas bactérias pode ser afetada, modificando temporariamente a microbiota. Essa alteração pode favorecer evacuações mais frequentes e fezes amolecidas ou aquosas. Em muitos casos, o desconforto é leve, mas nem toda diarreia durante o tratamento deve ser considerada inofensiva.
Segundo os Centros de Controle e Prevenção de Doenças dos Estados Unidos (CDC), o uso de antibióticos pode aumentar o risco de infecção pela bactéria Clostridioides difficile, também chamada de C. difficile. Esse microrganismo pode se multiplicar quando o equilíbrio intestinal é alterado, provocando inflamação do intestino grosso e diarreia que, em determinadas situações, pode ser grave.

Como diferenciar um efeito passageiro de uma infecção intestinal?
Uma alteração discreta na consistência das fezes pode ocorrer durante o uso de antibióticos. Entretanto, a intensidade, a frequência das evacuações e os sintomas associados ajudam a identificar quando existe maior preocupação.
A infecção por C. difficile pode provocar diarreia aquosa frequente, cólicas, dor abdominal e febre. Uma situação que merece contato médico é o aparecimento de três ou mais evacuações líquidas em 24 horas, especialmente durante ou após o uso recente de antibióticos.
É importante lembrar que nem toda diarreia relacionada a antibióticos é causada por essa bactéria. O diagnóstico depende da avaliação clínica e, quando indicado, de exames específicos das fezes.
O que fazer quando a diarreia começa durante o tratamento?
O principal cuidado é evitar a desidratação, já que evacuações líquidas aumentam a perda de água e sais minerais. Também é importante comunicar o sintoma ao profissional que prescreveu o medicamento, principalmente quando a frequência das evacuações está aumentando.
Algumas medidas podem ajudar enquanto a situação é avaliada:
- Manter a hidratação: beber líquidos regularmente, em pequenas quantidades, conforme a tolerância.
- Considerar o soro de reidratação oral: pode ajudar a repor água e sais minerais perdidos, conforme a necessidade.
- Observar as evacuações: acompanhar quantas vezes a diarreia acontece e se as fezes estão muito aquosas.
- Registrar os sintomas: verificar se surgem febre, cólicas intensas, sangue nas fezes ou tontura.
- Informar o antibiótico utilizado: comunicar o nome do medicamento, quando o tratamento começou e quando apareceu a diarreia.
Não é recomendado interromper, reduzir a dose ou trocar o antibiótico por conta própria. O médico poderá avaliar se o medicamento deve ser mantido, substituído ou suspenso, considerando a infecção original e a gravidade do quadro intestinal.
Também não se deve utilizar antidiarreicos sem orientação, pois medicamentos que diminuem os movimentos intestinais podem ser inadequados em determinadas infecções. Probióticos também não substituem a investigação quando existem sinais de alerta.
A diarreia pode começar depois de terminar o antibiótico?
Sim. As alterações na microbiota intestinal podem continuar depois do término do tratamento. Além disso, infecções como a causada por C. difficile podem se manifestar durante o uso do medicamento ou nas semanas seguintes.
Por isso, uma diarreia que começa depois da última dose não deve ser automaticamente atribuída à alimentação. Informar ao médico sobre o uso recente de antibióticos pode ajudar a direcionar a investigação.
Quando existe suspeita de infecção intestinal, o profissional poderá solicitar exames e indicar tratamento específico. Conhecer as diferentes causas da diarreia também ajuda a compreender por que episódios persistentes precisam ser avaliados.

Quando procurar atendimento médico rapidamente?
A diarreia importante durante ou depois de um tratamento com antibióticos merece avaliação rápida, especialmente quando piora progressivamente ou afeta pessoas idosas, imunossuprimidas ou recentemente hospitalizadas.
Os principais sinais de alerta incluem:
- Diarreia intensa, muito frequente ou que não apresenta melhora.
- Febre acompanhada de evacuações líquidas.
- Sangue nas fezes ou dor abdominal forte.
- Vômitos persistentes ou dificuldade para ingerir líquidos.
- Boca muito seca, tontura ou redução importante da quantidade de urina.
- Fraqueza intensa ou piora acentuada do estado geral.
Desmaio, confusão mental, incapacidade de manter líquidos ou sinais de desidratação grave exigem atendimento de emergência. Nessas situações, pode ser necessária reposição de líquidos por via intravenosa e investigação da causa.
Mesmo quando a diarreia parece moderada, é importante conversar com um profissional de saúde se ela começou durante ou após o uso de antibióticos. A avaliação permite distinguir um efeito do medicamento de uma infecção que necessita de cuidados específicos, sem comprometer o tratamento da doença original.
Este conteúdo é apenas informativo e não substitui a avaliação, o diagnóstico ou o tratamento orientado por um médico.









