Ative as notificações para não perder as publicações de saúde e bem estar mais interessantes.
O que você precisa saber?

Medicamentos e alteração do paladar

Alguns fármacos podem alterar a produção de saliva, causado boca seca e aumentando a ocorrência de cáries, estomatite ou glossite, como é o caso dos antidepressivos tricíclicos que provocam um paladar metálico ou amargo.

Outros fármacos, após a ingestão, podem ser secretados na saliva, causando paladar amargo, como é o caso de antibióticos como a claritromicina e a tetraciclina, podendo resultar em crescimento excessivo de fungos provocando, por exemplo, a candidíase.

A cisplatina ou o metotexano são exemplos de medicamento que causam estomatite, glossite e esofagite que são efeitos esperados desses antineoplásicos.

Estes efeitos são consequências normais do consumo dos medicamentos em questão e que passam, em geral, assim que sua ingestão for suspensa.

Gostou do que leu?   
Sim  /  Não

Se ficou com alguma dúvida ou encontrou algum erro escreva aqui para que possamos melhorar o texto. Não lhe iremos responder directamente. Se quiser uma resposta clique em Contato.

Enviar Carregando elementos na página
Mais sobre este assunto:


Publicidade
Carregando
...
Fechar

Pode perguntar

Fechar
É hora de acabar com todas as suas dúvidas!
Erro
Erro
Erro
Marque a caixa de verificação acima.
Enviar Mensagem